Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты попросили Ткаченко выяснить, где украденные из Кабмина картины Глущенко

Депутаты попросили Ткаченко выяснить, где украденные из Кабмина картины Глущенко
Фото: Одна из пропавших картин.

Нового министра культуры Александра Ткаченко попросили разузнать, какова судьба украденных из Кабинета министров картин Николая Глущенко. Депутатское обращение своему бывшему коллеге по фракции "Слуга народа" и экс-начальнику на "1+1" подала депутат Ольга Василевская-Смаглюк.

- Подала депутатское обращение к министру культуры, Ткаченко Александру. Несколько лет назад из помещений Кабмина исчезли 18 произведений украинского импрессиониста Н.Глущенко, которые были переданы из Национального музея еще в 2001 году. Было открыто уголовное производство, но картины до сих пор не нашли. Такой случай не единичный - время от времени СМИ освещают факты исчезновения в стране и других культурных ценностей, - написала она в своем Телеграм-канале.

Василевская-Смаглюк объяснила обращение тем, что Минкультуры ведет учет культурных ценностей. Депутат попросила Ткаченко рассказать, сколько культурных ценностей потеряла независимая Украины и почему. А также перечислить меры по их сохранению и возврату.

В 2001 году Национальный художественный музеей Украины передал 18 картин Николая Глущенко на временное экспонирование в правительственных помещениях. Спустя четыре года эксперт музея, проводивший осмотр, обнаружил, что две работы - "Днепровские дали" и "Село возле речки" - заменили качественными подделками. По версии бывшего директора Национального художественного музея Анатолия Мельника, картины подарили одной из иностранных делегаций за неимением денег. Пропавшие работы, по его словам, висели в кабинете руководителя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации. 

Директор Национального художественного музея Юлия Литвинец говорит, что к 2010 году все картины заменили подделками. Картины не нашли до сих пор.

В начале 2008 года почти одновременно в двух музеях - Уманском (Черкасская область) и Ямпольском (Винницкая) - вместо 24 картин известных мастеров - Глущенко, Шишко, Яблонской, Григорьева, Чегодара и других - обнаружили грубо сфабрикованные копии. Полотна заменили во время выездных экспозиций.

Николай Глущенко - украинский художник и советский разведчик. Умер в 1977 году в Киеве. По завещанию, 1250 его работ передали Министерству культуры УССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кража картин из Кабмина: как это было и чем может закончиться

Очки Кравчука и картина Айвазовского: что крадут из украинских музеев

Новости по теме: Кража Картины