Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Премьер Кыргызстана ушел в отставку из-за незаконной продажи радиочастот

Премьер Кыргызстана ушел в отставку из-за незаконной продажи радиочастот
Фото: Мухаммедкалый Абылгазиев. Фoто: Gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев 15 июня подал в отставку, так как его обвиняют в причастности к нарушениям при переоформлении радиочастот. В конце мая он ушел в отпуск на фоне расследования уголовного дела, связанного с этим инцидентом. Соответствующее заявление размещено на правительственном сайте.

- Я уже говорил и еще раз хочу особо подчеркнуть, что не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований. В течение моего двухнедельного отпуска следственные органы ко мне с какими-либо вопросами не обращались, но, к сожалению, расследование все еще не завершено.

В сегодняшних сложных условиях, когда страна противостоит угрозе коронавирусной инфекции, правительство должно работать стабильно и пользоваться полным доверием со стороны граждан, а ситуация неопределенности мешает полноценной работе правительства. Исходя из этих соображений, я принял решение сложить с себя полномочия премьер-министра Кыргызской Республики, - говорится в сообщении.

По словам Абылгазиева, она всегда работал честно и открыто, старался приносить пользу общему делу. Премьер подчеркнул, что "правительство справилось с главными задачами по обеспечению макроэкономической стабильности и созданию задела для дальнейшего устойчивого развития экономики".

Что за радиочастоты

По информации "Азаттык", расследование касается покупки оператором сотовой связи "Билайн" компании AlaTV. Она владеет частотой в 200 МГц (позднее новый владелец переоформил частоту под  работу 4G-Интернета).

С претензиями в адрес Мухаммедкалыя Абылгазиева в связи с этим делом выступил депутат парламента Жанарбек Акаев. Он заявил, что при правительстве Абылгазиева указанная частота была продана "практически бесплатно". В результате этого государство недосчиталось значительных доходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взятка - не деньги, а вещдок: что будет с миллионами Злочевского.

Изъятые доллары нельзя пустить в оборот до решения суда.