Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Местные выборы-2020: ЦИК разрешила голосовать украинцам без прописки

Местные выборы-2020: ЦИК разрешила голосовать украинцам без прописки
Фото: Фото: УНИАН

На местных выборах, которые пройдут осенью этого года, более миллиона граждан, не имеющих прописки, смогут принять участие в голосовании. Центральная избирательная комиссия утвердила порядок определения избирательного адреса избирателя, у которого нет зарегистрированного места жительства. Постановление вступает в силу с 1 июля. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным комиссии, более 1 миллиона украинцев не смогли проголосовать на предыдущих местных выборах из-за отсутствия регистрации места жительства. Такое же право будет у граждан, которым на момент голосования только исполнится 18 лет, но по определенным причинам они не успели прописаться.

- Орган ведения Государственного реестра сможет определить адрес избирательный адрес по месту фактического проживания. Для этого избирателю необходимо обратиться в орган ведения Госреестра избирателей с заявлением о включении в него и/или об изменении избирательного адреса по месту жительства, - сообщили в ЦИК.

Как указано на сайте, заявление граждане смогут подать как в бумажной форме, так и онлайн, но при наличии электронной подписи. Подается заявление в период между и в первые пять дней избирательного процесса.

В случае, если избирательный адрес уже был определен по месту жительства, то изменить его можно не ранее чем через 180 дней после внесения предыдущей записи в реестр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы-2020: политики вкладываются в именные партии