Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов пообещал украинцам исправить "ошибки медреформы"

Степанов пообещал украинцам исправить
Фото: Фото: Минздрав

Министерство здравоохранения разработает справедливые тарифы, по которым будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году. Об этом заявил глава ведомства Максим Степанов во время брифинга.

- МОЗ осуществляет детальную экспертизу всей медицинской инфраструктуры для дальнейшего реформирования и исправления ошибок, которые были сделаны предыдущим руководством Министерства. Новые тарифы будут основываться на рыночных заработных платах для работников отрасли и качественных стандартах оказания медицинских услуг, - отметил министр.

Также глава Министерства здравоохранения рассказал о ситуации с финансированием Западноукраинского медицинского детского центра, который получил на 28 миллионов меньше, чем до принятия медицинской реформы. По словам Степанова, именно это является примером последствий "эксперимента, который устроило предыдущее руководство МЗ и дало этому название медицинская реформа".

Речь идет о медицинской реформе, которую в 2017 году одобрила Верховная Рада. Согласно первому этапу новой реформы, в Украине ввели контракты пациентов с семейными врачами. Второй этап реформы начался с 1 апреля 2020 года. В частности, он предусматривает увольнение около 50 тысяч медиков и закрытие 332 больниц. Так, медицинские учреждения будут получать финансирование исходя из количества предоставленных услуг, а не по количеству больничных коек. Для этого в специальном порядке нужно подписать договор с Национальной службой здоровья Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак встретился с Супрун и пригласил ее в Нацсовет реформ

Новости по теме: Медреформа Максим Степанов