Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина проведет крупные военные учения по отражению масштабного российского вторжения

Украина проведет крупные военные учения по отражению масштабного российского вторжения
Фото: Фото: belvpo.com

Летом 2020 года в Украине проведут большие военные учения, задачей которых будет подготовка военных к отражению масштабного вторжения в страну. Об этом в интервью Укринформу 5 июня сообщил командующий Объединенных сил Сергей Наев.

По его словам, командование будет осуществлять управление применением Вооруженными силами и другими составляющими обороны в случае масштабного вторжения в Украину или других локальных конфликтов. Командование Объединенных сил ВСУ сейчас проходит завершающий этап слаживания и планирует отработать все нюансы новой системы управления во время учений.

- Мы выполняем отдельные локальные задачи и в конце лета - начале осени состоятся крупные учения, в ходе которых мы будем полным образом осуществлять управление соответствующими группировками войск, - сказал Наев.

Он добавил, что после военных учений командование ОС ВСУ будет в полном объеме готово к выполнению боевых задач.

 

Кроме  того, в Херсонской и Николаевской областях усилили охрану объектов критической инфраструктуры в контексте возможного вторжения РФ с целью получения контроля над Северо-Крымским каналом. Наев пояснил, что такие меры были приняты, поскольку информация о возможном вторжении муссировалась в СМИ.

- Мы спланировали усиление охраны критически важных объектов. В частности, это касается и водопровода нашей днепровской воды на временно оккупированную территорию. Мы все эти объекты усилили - и охрану, и оборону, - и также проводим определенные контрдиверсионные и контртеррористические меры, - заявил Наев.

По словам командующего, к охране критической инфраструктуры, кроме военных, привлечены сотрудники Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции и разведки.

Ранее председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров не исключил, что Россия может пойти на силовые действия, чтобы возобновить поставки днепровской воды в аннексированный Крым. По его оценкам, из-за засухи в середине лета воды в Крыму может не хватать даже на военные нужды.

В свою очередь американский эксперт, президент фонда Джеймстаун Глен Говард прогнозировал, что Россия может перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над Северо-Крымским каналом.

Почему это важно

К 2014 году около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода через который шла из материковой Украины, однако после российской аннексии Крыма поставки воды были прекращены. Вода из Днепра, поступающая в Крым, критически важна для жизнедеятельности полуострова. У проекта "Малороссия", который захлебнулся (но никто не сбрасывает со счетов возможность того, что РФ может  нему вернуться) было две основных задачи: первая - отрезать Украину от моря и пробить сухопутный коридор в Крым и далее к Приднестровью, вторая - как раз обеспечить Крым водой с подконтрольной территории.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 1 июня назвал ситуацию с водой в Крыму "более, чем критической" и отметил что нет никаких инструментов ее решения с точки зрения государства-оккупанта. При этом Украина не планирует помогать России "решать ее проблемы".

До этого 1 февраля 2020 года председатель бюджетного комитета Верховной Рады и депутат "Слуги народа" Юрий Аристов заявил о возможных поставках пресной воды в аннексированный Россией Крым. 11 февраля лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия выразил мнение, что Украина может согласиться пустить воду на аннексированный полуостров. Но - при условии уступок со стороны президента России Владимира Путина по Донбассу.  Его слова вызвали бурю негодования, после чего Арахамия извинился и заявил, что его слова неправильно трактовали.

13 февраля Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий принял решение о недопустимости поставок воды в аннексированный Крым до его освобождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине успешно испытали новейшую ракету "Нептун"