Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов прокомментировал новость об открытии в отношении него уголовного производства

Степанов прокомментировал новость об открытии в отношении него уголовного  производства
Фото: Фото: Минздрав

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что является "неудобным" для тех депутатов, которые в течение последних лет "убивали медицину". Об этом министр заявил на брифинге 5 июня, отвечая на вопрос об открытии производства

- Некоторые представители партии" Голос "в течение 3-4 лет просто убивали украинскую медицину, введя над ней эксперимент.  А некоторые представители ярко поддерживали это убийство украинской медицины. А сейчас этому пришел конец. Никто больше не будет убивать украинскую медицину. Ее будут реформировать , - отметил Степанов.

Он добавил, что на данный момент его команда "разгребает доставшиеся завалы", подчеркнув, что для этих депутатов он является "достаточно неудобным министром".

Реагируя на вопрос, что критики говорят о его "некомпетентности", Степанов сказал:  

- У  нас в стране много так называемых экспертов, которые считают, что они компетентны во всем.

Что за производство

4 июня народный депутат от партии "Голос" Александа Устинова сообщила, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против министра здравоохранения Максима Степанова. В то же время в СБУ сообщили, что производство еще не открывали, поскольку  решения суда еще не получили.

Ранее Степанов заявил, что так называемые псевдореформаторы поднимают политический шум, чтобы отвлечь украинцев от неудач в своей деятельности. Министр заявил, что опыт медиков из других стран не получится адаптировать под наши реалии. 

Справка КП в Украине

Медицинскую реформу одобрила Верховная Рада в 2017 году при премьерстве Владимира Гройсмана и и.о. главы МОЗ Уляне Супрун. Первый этап реформы менял систему общественного здоровья, в частности, ввели контракты пациентов с семейными врачами (по словам Степанова, их заключили более 29 миллионов украинцев).

Второй этап реформы начался с 1 апреля 2020 года. После того, как медики стали жаловаться на отсутствие средств, на проблему обратил внимание Владимир Зеленский. Президент сравнил медреформу с диверсией и поручил ее изменить. Нынешний глава МОЗ Максим Степанов заявил, что медреформа предусматривает увольнение около 50 тысяч медиков и закрытие 332 больниц.

Согласно второму этапу медреформы, медицинские учреждения будут получать финансирование исходя из количества предоставленных услуг, а не по количеству больничных коек. Для этого в специальном порядке нужно подписать договор с Национальной службой здоровья Украины. При этом услуги детского стоматолога НСЗУ оценила в 9 гривен

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов – о медреформе: Так называемые реформаторы думали о чем угодно, кроме медицины

В планы Минздрава входит разработка механизма реформирования психиатрической службы Украины, чтобы одновременно сохранить и улучшить ее. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Максим Степанов.

Новости по теме: Максим Степанов Медреформа