Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура приобщит интервью Гордона с Гиркиным к расследованиям против России

Генпрокуратура приобщит интервью Гордона с Гиркиным к расследованиям против России
Фото: Фото: скриншот

Украинские силовики проведут проверки по поводу интервью журналиста Дмитрия Гордона с Игорем Гиркиным. Об этом сообщает BBC.

- Такие интервью ценные дополнительным фактажем, деталями. Например, так называемая" прокурор "Крыма подтвердила, что ей известно о подозрении и уголовное преследование против нее в Украине, - заявил заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.

По его словам, использовать интервью подозреваемых и обвиняемых лиц в расследованиях "достаточно распространенная мировая практика". Гиркин во время своего интервью также рассказал о конкретных фактах совершения им особо тяжких преступлений.

- Я не исключаю возможность, что в будущем эта информация станет предметом рассмотрения и при расследовании серьезных нарушений международного гуманитарного права - военных преступлений и преступлений против человечности, - поджчеркнул Мамедов.

Как отметил замгенпрокурора, особую ценность для следствия имеет информация по контролю и поставки оружия незаконным вооруженным формированием Российской Федерации.

- Каждый выполняет свою работу. Журналист берет интервью, а я, как прокурор, отвечающий за расследование военных преступлений, анализирую сказанное и исследую факты. Поэтому в данном случае, могу выразить лишь благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы, - добавил он в комментарии "Цензор.нет".

Как пишет "Украинская правда", в Службе безопасности Украины также обещают ореагировать на данный факт, но каким образом - не сообщается.

- СБУ изучит ситуацию вокруг интервью с Гиркиным, - отметили в ведомстве.

Речь идет об интервью, которое 18 мая украинский журналист Дмитрий Гордон провел с "министром обороны" так называемой "ДНР" Игорем Гиркиным. По состоянию на 21:30 их разговор длится почти 3,5 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты обратились в СБУ из-за интервью Гордона с Гиркиным еще до того, как оно закончилось

Новости по теме: СБУ Уголовное дело ГПУ