Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский подписал закон об усиленном тестировании на коронавирус

Зеленский подписал закон об усиленном тестировании на коронавирус
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект, который предусматривает введение в Украине системы обязательного тестирования на коронавирус. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Согласно новому законопроекту № 587-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни", в Украине ввели обязательное тестирование пациентов с признаками коронавируса и контактных лиц на амбулаторном и стационарном уровнях, а также медицинских работников, которые работают с больными COVID-19, сотрудников полиции, Национальной гвардии и других работников, привлеченных к борьбе с коронавирусом.

- Министерство здравоохранения Украины должно регулярно обновлять алгоритм тестирования с согласованием с рекомендациями ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США, - отмечено в сообщении.

Кроме того, данный закон позволит привлекать на общественных началах к противодействию распространению коронавируса врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министерство здравоохранения Украины готовится утвердить алгоритм массовой ИФА-диагностики для выявления антител к коронавирусной инфекции COVID-19. Как отметил министр здравоохранения Максим Степанов, если все будет происходить согласно планам, тестирование на антитела смогут начать на следующей неделе.

Как известно, в Украине коронавирусом заболели 17 330  человек. Из них - выздоровели 4 473 человека и скончались 476 человек. Активных больных на данный момент 12 381. Больше всего заболевших в Черновицкой области - 2600 человек и Киеве - 2068 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замдиректора Киевского лабораторного центра: Делаем до тысячи тестов в день, работаем всю ночь