Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Василевская-Смаглюк о краже планшета в Раде: Я даже не успела им воспользоваться

Василевская-Смаглюк о краже планшета в Раде: Я даже не успела им воспользоваться
Фото: Фото: facebook.com/pg/zeolga96.

У народного депутата от фракции “Слуга народа” Ольги Василевской-Смаглюк похитили из парламентского кабинета новый планшет Lenovo стоимостью 1200 долларов. По информации "Страны", депутат написала заявление в полицию. "КП в Украине" связалась с Василевской-Смаглюк и узнала, что инцидент произошел 23 марта. Депутат оставила казенный планшет в кабинете Рады и даже не успела им воспользоваться. От девайса осталась только сумка - она ворам не понадобилась.

- Что касается этого случая, то он немного странный. Я обратилась за разъяснениями к главе аппарата Верховной Рады, где мне посоветовали обратиться в полицию. Заявителем является моя помощница, поскольку она обнаружила пропажу. Уже после того, как поступило заявление в полицию, ей начали звонить из ломбарда и говорить, что внезапно нашли мой депутатский ноутбук. Это тот самый служебный ноутбук, который выдавали всем. Даже не успела им воспользоваться, я его ни разу не открывала. Я так думаю, ноутбук украли сразу после того, как я занесла его в кабинет, - рассказала нардеп.

Воспользоваться девайсом будет нелегко, поскольку на нем установлен пароль.

- Помощница вчера заявила в полицию по поводу кражи. В него невозможно зайти без использования моего ключа безопасности. Это абсолютно новый ноутбук марки Lenovo, - добавила она. 

Какой планшет украли у депутата?

У Ольги Василевской-Смаглюк украли планшет Lenovo Miix 520-12IKB (81CG027DUL), который шел в комплекте с клавиатурой, мышкой, USB-адаптером, сетевым адаптером и сумкой. 

Планшет обеспечен лицензионным программным обеспечением. На сайте "Леново" эта модель планшета без дополнительного оборудования стоит в розницу 28 999 гривен (1 200 долларов США) и сейчас ее нет в наличии. Эти планшеты депутаты получили в пользование 16 января 2020 года и должны будут их вернуть по окончанию каденции.

Планшет Lenovo Miix 520-12IKB I3 8 256 WiFi Windows 10 Pro Platinum. Фото: shop.lenovo.ua 

СПРАВКА “КП”:

Ольга Василевская-Смаглюк родилась в городе Староконстантинов Хмельницкой области, ей 34 года. Окончила Киевский международный университет по специальности журналистика, до работы в Раде работала спецкором на телеканале "1+1". 

Прошла в парламент как народный депутат Украины 9-го созыва от партии "Слуга народа". На выборах победила экс-депутата Ярослава Москаленко. Член Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что Рада на внеочередном заседании парламента, поддержала законопроект, который позволяет скрывать имущество чиновникам, если оно записано на несовершеннолетних детей, не проживающих с декларантом. За данное решение 13 мая проголосовали 244 нардепа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Закарпатье в дом нардепа от “Слуги народа” бросили "коктейль Молотова” [фото]

Зажигательную смесь залили в бутылку из под шампанского.