Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украину прибыл последний самолет с медоборудованием

В Украину прибыл последний самолет с медоборудованием
Фото: Фото: ОП

В аэропорту "Борисполь" приземлился самолет с медицинским оборудованием из Китая. Как сообщиил в Офисе  президента, борт доставил 400 тысяч масок и 50 тысяч защитных щитков.

- Это последний рейс из "воздушного моста", организованного Офис Президента для обеспечения потребностей Украины в средствах индивидуальной защиты и медикаментах. В дальнейшем поставкой всего необходимого заниматься в Министерстве здравоохранения, - отметил   заместитель руководителя ОП, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко.

По его словам, всего было отправлено более 25 самолетов, которые привезли грузы для Украины. Это, в частности, грузы, которые закупал Офис Президента на средства благотворительных фондов.

- Это средства защиты для наших врачей. Они сразу доставляются, и сегодня будут доставлены в регионы Украины. Это респираторы, защитные очки и т.д. – подчеркнул он.

Также этими рейсами доставляли грузы, которые закупает бизнес как гуманитарную помощь регионам, где он базируется. Упомянутые самолеты привозили и коммерческие грузы.

- Мы позволили коммерческим организациям, прежде всего сетям аптек и ритейлерам, привозить грузы. Прежде всего, это обычные маски для населения. Именно эти самолеты, перелеты из Китая в Украину, оплачивают коммерческие организации, - подчеркнул Тимошенко.

По его словам, эта инициатива помогла снизить стоимость масок в аптеках, где еще месяц назад они стоили 20-25 гривен. Тимошенко также анонсировал публикации детального отчета о работе благотворительных фондов, в котором будет показано, на что тратились деньги. Ведь среди расходов не только закупка средств защиты, но и ремонт аппаратов ИВЛ, которые есть в Украине.

- Хочу подчеркнуть, что все, что делал Офис Президента, - на это не было потрачено ни копейки из государственного бюджета. Все это оплачивали из благотворительных фондов - то, что мы закупали. А то, что закупали коммерческие организации, они привозили за свои средства, оплачивали самолеты, а также сами оплачивали свои закупки, - подытожил Тимошенко.

Предыдущий самолет с гуманитарной помощью - Мрия -  прибыл в Украину 23 апреля.  Его встречал, помимо Зеленского, министр инфраструктуры Владислав Криклий, главный санитарный врач Виктор Ляшко. Все это в прямом эфире транслировал Офис президента.

Первый борт "Мрия", по словам Зеленского, привез в Украину 12 миллионов масок как для больниц, так и для аптечных сетей, около 260 тысяч защитных очков для медиков и более 100 тысяч костюмов 5-го уровня защиты.

Прибыл последний самолет с медицинским грузом. Фото: ОП
Прибыл последний самолет с медицинским грузом. Фото: ОП
Прибыл последний самолет с медицинским грузом. Фото: ОП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечты Зеленского. Нужна ли Украине национальная авиакомпания