Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В защитных костюмах и с дезинфекцией: Южная Корея провела парламентские выборы

В защитных костюмах и с дезинфекцией: Южная Корея провела парламентские выборы
Фото: Yonhap через REUTERS.

Правящая Демократическая партия Кореи, по первым данным экзитполов, взяла курс на парламентское большинство. По данным Национальной избирательной комиссии, по состоянию на 11 часов вечера по местному времени ДПК лидирует в 150 из 253 избирательных округов. Главная оппозиционная Объединенная партия будущего лидировала в 95 избирательных округах. Кандидаты от правящей партии, похоже, особенно хорошо проявили себя в Сеуле и его окрестностях, отмечает The Korea Times.

Эти выборы считают оценкой президенту Муну Чже Ину, срок полномочий которого истекает в мае 2022 года. В отличие от предыдущих всеобщих выборов, голосование привлекло пристальное внимание за пределами страны, так как общенациональные выборы состоялись после вспышки COVID-19. Из-за коронавируса граждане стояли в очереди на избирательные участки, соблюдая дистанцию. Люди пришли в масках и респираторах, за бюллетени брались в одноразовых перчатках. Голосовали и в карантинных центрах, где находятся зараженные коронавирусом, там процесс контролировали люди в защитных костюмах.

- Международное сообщество уделяет огромное внимание выборам. Если мы сохраним наши карантинные достижения во время общенациональных выборов, мы сможем дать миру надежду на возобновление нормальной жизни, - отметил Мун во время встречи с коллегами.

Вопреки опасениям, что люди из-за коронавируса на выборы не пойдут, зафиксировали самую высокую явку избирателей на всеобщих выборах за 28 лет: 66,2 процента из 43,9 миллиона граждан, имеющих право голосовать. Корейцы проголосовали на 14 330 участках.

Отмечают, что бюллетень слишком длинный, чтобы задействовать счетные машины, поэтому голоса считают вручную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Южной Корее на нарушителей карантина будут надевать GPS-браслеты

Они помогут следить за местонахождением граждан.

Социолог Евгений Головаха: Я удивляюсь, как много людей согласились с ограничениями их прав и свобод

Известный профессор, доктор философских наук рассказал о том, какие уроки мы должны извлечь из карантина. Оказалось, даже в такой ситуации есть позитивные моменты.