Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В доме экс-нардепа Татьяны Черновол ГБР проводит обыски

В доме экс-нардепа Татьяны Черновол ГБР проводит обыски
Фото: Фото: Facebook Татьяна Чорновол

В доме экс-нардепа Татьяны Черновол в селе Гора Бориспольского района утром 10 апреля следователи ГБР начали проводить обыски. В документе, который на своей странице в Facebook опубликовала Черновол, говорится, что в феврале 2014 года она вместе с неустановленными личностями бросила "коктейль Молотова" в здание “Партии Регионов” по улице Липской, и из-за этого, отравившись угарным газом, умер 66-летний мужчина.

- Приехал ко мне спецназ ГБР по делу Майдана, - написала она. 

Татьяна Черновол выложила фото постановления на обыск, подписав их как: “Антимайдан в действии”. 

По версии следствия, 18 февраля 2014 года в 12 утра, Татьяна Черновол вместе с неизвестными подошла к зданию по улице Липской, 10. В связи с тем, что вход и окна были закрыты внешними защитными металлопластиковыми роллетами, Татьяна предложила устроить поджог путем вбрасывания во внутрь бутылок с горючей смесью (напалмом), достеменно зная, что в здании находятся люди и понимая, что от таких действий кто-то из них может пострадать. 

- Это должно было, по ее мнению, осуществить угрозу гибели людей и осуществить выход людей, которые в здании находятся, - говорится в тексте документа. 

В документе написано, что после предложения устроить поджег, Татьяна сама подняла роллет, и после этого неизвестный бросил в окно первого этажа бутылки с “коктейлями Молотова”. Горючее содержимое расплескалось из бутылок по всему первому этажу и очаг возгорания возник сначала в серверной, а затем в коридоре, и по стенам огонь перешел на второй этаж. В это время в коридоре находился Владимир Захаров 1948 года рождения, который впоследствии умер от отравления угарным газом. 

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил следователю Анатолию Данилюку и его подчиненным разрешение на обыск в доме и постройках, которые по праву собственности принадлежат Черноволу Николаю Ивановичу, где проживает Черновол Татьяна Николаевна. 

- Суд постановил: отыскать и взять вещи, а именно: женскую куртку серого цвета, шлем, рюкзак черного цвета, женские штаны черного цвета, документы, нотатки, записи черновые рукописные или напечатанные, компьютерную технику, флеш-накопители, которые могут иметь признаки совершения преступления самодельными воспламеняющимися снарядами, металлическую проволоку, цепь, огнестрельное и холодное оружие, в том числе травматического действия. Назначить срок действия постановления 30 дней с момента решения следственным судьей, - говорится в тексте документа.

СПРАВКА “КП”

Государственное бюро расследований осуществляет досудебное следствие по уголовному производству № 6202000000000299 от 25.03.2020 по признаками уголовного правонарушения, предусмотренного такими статьями:

  1. ч. 2 ст. 294 - Массовые беспорядки, которые привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, - от 8 до 15 лет лишения свободы. 
  2. ч. 2 ст. 126 - Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством, - влекут наложение штрафа в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
  3. ч. 2 ст. 121 - Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
  4. ч. 2. ст. 125 - Умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
  5. ч. 2 ст. 146 - Незаконное лишение свободы или похищение человека совершенные в отношении малолетнего или из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, которое сопровождалось причинением ему физических страданий или с применением оружия, или осуществляемое в течение длительного времени, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
  6. ст. 170 - Воспрепятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  7. ч. 1 ст. 115 - Убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Фото
Фото
10 Апреля 202010:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Дело Майдана": подозрение вручили руководителю следственного отдела

Новости по теме: Евромайдан обыск