Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Западной Германии впервые установят памятник Ленину

В Западной Германии впервые установят памятник Ленину
Фото: Фото: соцсети

Суд Германии разрешил марксистско-ленинской партии установить памятник коммунистическому деятелю Владимиру Ленину в городе Гельзенкирхен. Об этом сообщает The Guardian.

- Гельзенкирхен — город рабочих и Ленин подойдет ему, - заявил  глава марксистско-ленинской партии Германии Габи Фехтнер.

Местные власти с таким решением не согласны и намерены обжаловать постановление суда. Они считают, что данный монумент нарушит правила сохранения исторических памятников и будет мешать виду других сооружений. Чиновники утверждают, что Ленин "олицетворяет насилие, подавление, террор и огромные человеческие страдания".

- Это делает его несовместимым с демократическим порядком в Германии. Это означает, что он является символом борьбы против отмены нашей демократии, - отмечено в сообщении.

Чугунный памятник будет 2,15 метра в высоту. Его построили в 1930-е годы в СССР. Немецкая партия купила статую в Чехию. Стоимость памятника не раскрывают. Открытие монумента запланировано на 14 марта в честь дня рождения Ленина.

А КАК У НАС

20 мая 2015 года в Украине ввели закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Документом также запрещены коммунистические партии и ее символики, предусмотрен снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановления и сохранения памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Черниговщине памятник Ленину ушел с молотка за 375 тысяч гривен

Продать Ильича удалось только со второй попытки.