Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Зеленский поддержал решение правительства ограничить зарплату министров

Зеленский поддержал решение правительства ограничить зарплату министров
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал решение правительства по ограничению заработной платы и премий руководителям органов исполнительной власти. Об этом глава государства заявил во время совещания в Офисе президента вечером 4 февраля с участием представителей Кабинета Министров и Верховной Рады.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил Зеленскому, что, исполняя поручение президента, правительство приняло решение упорядочить вопрос выплаты зарплат руководителям министерств.

- Мы договорились о том, что зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных чиновников будет привязана к средней зарплате по стране. Зарплата министров и их заместителей в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. И нужно прекращать выплаты по 200-400% премий - максимальная премия будет не более чем один оклад, - сказал глава правительства.

Также, по словам Гончарука, вся информация о зарплатах руководства Кабинета министров будет публичной и ежемесячно будет становиться достоянием общественности.

Президент поддержал такую систему оплаты труда министров.

- Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете плату с коэффициентом к средней заработной платы по стране, и если она увеличивается, то во всех увеличивается, а если уменьшается, то и у чиновников тоже, - отметил Владимир Зеленский.

А что с топ-менеджерами?

Алексей Гончарук проинформировал президента о том, что правительство приняло решение обратиться в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой воздержаться от выплат крупных премий руководству этой компании и рассмотреть вопрос об их пересмотре в сторону уменьшения.

- Сейчас мы проводим необходимые консультации с наблюдательным советом и ожидаем, что в ближайшие недели найдем решение, - сообщил премьер-министр.

Кадровые и организационные изменения в Кабмине

По словам алексея Гончарука, была проанализирована работа правительства за последние 5 месяцев и принятые кадровые решения. В частности, Верховная Рада назначила вице-премьер-министра - министра развития общин и территорий Дениса Шмигаля, который будет работать с регионами.

Также, в соответствии с заданием президента Украины, было принято решение о создании Министерства по вопросам оккупированных территорий.

- Это даст нам возможность гораздо эффективнее работать над вопросами реинтеграции Донбасса и вопросами работы с людьми, которые остались на оккупированных территориях или переехали на подконтрольную территорию и является временно перемещенными лицами, - сообщил премьер.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский со своей стороны отметил, что продолжается работа над запуском украинского телеканала, который будет транслироваться на оккупированные территории.

Алексей Гончарук рассказал о мерах по усилению сотрудничества между правительством и Верховной Радой, необходимость которой также подчеркивал президент во время предыдущей встречи с премьером.

- Договорились о том, что в ближайшее время вместе с правительством и главами парламентских комитетов проведем стратегическую сессию, чтобы серьезно поговорить на тему стратегии страны. Также министры на этой неделе проведут в профильных парламентских комитетах презентации того, что было сделано за 5 месяцев и планируется на ближайший год, - отметил Алексей Гончарук.

Он также сообщил, что правительство подготовило отчет о своей работе и готово представить его в парламенте.

Отметим, что сам Владимир Зеленский получает достаточно скромную зарплату. Даже у его пресс-секретаря по итогам 2019 года она оказалась гораздо выше - что уж говорить о министрах?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин по просьбе Зеленского подумал над зарплатами топ-чиновников