Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство РФ заявило, что Болгария высылает двух российских дипломатов

Посольство РФ заявило, что Болгария высылает двух российских дипломатов
Фото: Посольство России в Болгарии. Фото: Википедия

Болгария сообщила России, что двух российских дипломатов объявила персонами нон грата. Эти сотрудники дипломатического ведомства должны покинуть страну в установленные сроки. Накануне в прокуратуре Болгарии заподозрили дипломата посольства РФ и сотрудника торгового представительства России в шпионаже против страны. Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Болгарии.

- Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было. Сотрудники покинут страну пребывания в указанные в нотах сроки. Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных мер, - рассказали в ведомстве.

В российском посольстве в Софии также считают "решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления Посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими (Болгарией и Россией) государствами".

Как писала "КП" в Украине", Болгария открыла дело о шпионаже, в котором фигурируют дипломаты РФ. По версии следствия, дипломатические лица собирали относящиеся к гостайне данные "с целью ее передачи иностранному государству или иностранной организации". Предъявить подозрения российским дипломатам нельзя - у них дипломатический иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Болгарии троих россиян обвинили в попытке убить местного бизнесмена

В анализах жертвы нашли следы веществ, характерных для отравления относящимся к типу "Новичок" веществом.