Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билецкий о молодчиках с палками: "Это их право на самооборону"

Билецкий о молодчиках с палками:
Фото: Фото: REUTERS

Участники Национального корпуса решили приобщиться к протестам против открытия рынка земли и перекрыли движение по дороге возле Верховной Рады. На акцию собрали много несовершеннолетних. В какой-то момент полиция решила разогнать протестующих и смела их вместе с палатками. Во время столкновений в ход пошли кирпичи, палки, газ и петарды. В интервью "КП" в Украине" лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий заявил, что его люди останутся под парламентом на ночь, но уже более крепким составом.

- Андрей, сколько человек с вашей стороны пострадало в столкновениях?

- На данный момент нам известно про 26 задержанных и про четырех человек, которые попали в больницы. Самая страшная информация – погиб пожилой человек, которого побили полицейские. Это случилось возле отеля Киев. Этот человек не связан с Нацкорпусом, он протестовал от фермеров. Но это однозначно не полные данные.

- Вы на площади перед парламентом говорили журналистам, что со стороны Нацкорпуса никто не нарушал закон, но некоторые ребята повырывали плитку с площади напротив Рады и швыряли ей в полицию.

- Давайте посмотрим на хронологию событий. Есть причинно-следственная связь. Если, например, кто-то сначала вырывал брусчатку, а потом полиция зачистила улицу – это одна история. Но если полиция начала бить людей, а они в ответ начали использовать подручные средства, то это совсем другое. Они же были без палок, без ножей, без щитов.

- Смотрите, некоторые ребята были с длинными деревянными штырями, они ими били полицейских (показываю фото).

- Да. Эти штыри используются для стандартной армейской палатки. Это взводная палатка на 30 человек. То, что людям пришлось использовать подручные средства – это их право на самооборону. Полиция первая атаковала людей, а она должна их защищать.

- Будете ли оставаться под стенами Рады на ночь?

- Это зависит от аграриев. Но они, насколько я знаю, собирались оставаться на ночь. Так что мы будем защищать людей, мы будем тоже оставаться на ночь, но уже более укомплектовано – ветеранским составом.

- Сколько сейчас ваших человек остается здесь?

- Мне сложно сказать. Тут все смешались. Утром я думаю, что были десятки тысяч, сейчас не могу назвать какую-то цифру.

- В самом начале, когда вы приехали, полиция не пропустила вас через кордон и вы просили встречи с кем-то из руководителей. С вами связывалось руководство полиции?

- Нет. Есть куча видео, где мы просим показать, кто старший офицер, но к нам так никто и не вышел.

- Кто тот человек, который вас провел через кордон?

- Это генерал Яровой. Он вообще не руководит полицией. Я его знаю со времен Иловайска на самом деле и в том контексте у меня есть к нему уважение, потому что он боевой военный генерал. Но произошедшее здесь у меня не вызывает уважения.

Полиция против Нацкорпуса: как это было

Правоохранители убрали установленные палатки и задержали представителей партии. По словам Билецкого, полиция воспользовалась тем, что протестующие разошлись по группам. Силовики совершили четыре-пять групповых штурмов с разных сторон. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Нацкорпус бросал брусчатку и петарды. Один из участников протеста после штурма не смог встать самостоятельно, ему помогали окружающие и медики дежурившей рядом скорой помощи. 

Первые столкновения полиции и Национального корпуса случились около 12 дня, когда участники акции собрались устанавливать палатки. Правоохранители не дали этого сделать, так как это бы мешало движению и якобы угрожало другим протестующим. Позже палатки установить все-таки удалось, при этом Нацкорпус повредил асфальт.

Фото
Фото
17 Декабря 201916:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В полиции рассказали, почему с дубинками убрали палатки Нацкорпуса и сколько людей пострадали

17 полицейских пострадали, 26 человек были задержаны в результате столкновений под Верховной Радой 17 декабря. Об этом на брифинге сообщил глава полиции Киева Андрей Крищенко.