Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Торгово-промышленная палата Украины нуждается в срочном реформировании, - эксперт

Власть должна увеличить контроль за работой торгово-промышленной палаты Украины, потому что это учреждение давно не выполняет возложенные на него функции и не предоставляет отчетов о своей работе.

Об этом на странице в Facebook написал политический обозреватель Владимир Воля.

По словам эксперта, структура и функционал ТПП требуют срочного реформирования, но предыдущая и действующая власти игнорируют этот вопрос.

"Сегодня государство поглощено в бескомпромиссное противостояние мнений и идей, каким образом лучше вести дела в Украине. Однако, не понятно, почему в стороне от этих процессов находится ТПП Украины - одна из ключевых бизнес-структур в государстве. Если внимательно посмотреть на цели и функции этой организации становится понятно, какими широкими полномочиями ее наделило государство в части защиты и продвижения интересов украинского бизнеса. В частности, Стратегией развития ТПП до 2020 года предусматривается, что Палата станет ведущей бизнес-организацией. А что же происходит на самом деле? Скатилась до уровня плинтуса", - пояснил эксперт.

Владимир Воля добавил, что торгово-промышленная палата давно не предоставляет отчетов о своей работе, поэтому ее нынешнюю эффективность оценить практически невозможно.

"Удивительно, но на сайте вы не увидите отчетов работы этого учреждения ни по 2017, низа 2018 года. В отчетах за 2015-2016 годы вообще не понятно, на какие цели тратила эта организация средства и почему информация имеет такой ограниченный характер. Возникает логичный вопрос, почему государство, делегировав палате множество функций (выдачу многих документов для бизнеса) не обеспечивает контроль за их выполнением. Именно поэтому, чувствуя безнаказанность, топ-менеджмент палаты уже давно самоустранился от практических задач ", - подчеркнул эксперт.