Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Анастасия Приходько отсудила 270 тысяч гривен за использование себя в рекламе Порошенко

Анастасия Приходько отсудила 270 тысяч гривен за использование себя в рекламе Порошенко
Фото: Фото: Instagram\Анастасия Приходько

Суд признал незаконным использования сценического образа певицы Анастасии Приходько в агитационном ролике Петра Порошенко, который транслировался телеканалом "Украина" во время президентской кампании. Певица получит почти 270 тысяч гривен компенсации. По информации Українськiх Новин, об этом идет речь в материалах суда.

"Учитывая принципы справедливости, добросовестности и разумности, суд счел возможным взыскать с ответчика в пользу истица компенсацию за нарушение авторских прав в размере 268 940,00 грн", - так гласит вердикт суда.

Суд установил, что Приходько является автором персонажа, сценического образа с присущим ей внешним видом, характерной манерой говорить, петь, чертами характера и поведения.

Сообщается, что трансляция видео осуществлялась на основании обращения "Медиа про комьюникейшн". но при этом Приходько не давала своего согласия на использование ее имени и изображения. Таким образом, ролик нарушает авторские права певицы.

12 июня 2019-го Приходько уже заявляла, что выиграла иск у команды Петра Порошенко, а вместе с ним и 260 тысяч гривен (приблизительно $10000). Суд не полностью удовлетворил иск, вполовину снизив сумму - певица требовала выплатить ей 521 тысячу гривен.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В феврале 2018-го Анастасия Приходько заявила, что ее обманом заманили сниматься в агитационном ролике Петра Порошенко и подала в суд на Администрацию президента.

Пеица рассказала, что ей звонил министр культуры Евгений Нищук и попросил сняться в социальном проекте. По сценарию ролика, Приходько произносит текст: "Развивайте украинское пространство, украинскую культуру, слушайте украинское - это модно".

- Нищук мне позвонил, кажется, 14 января, уже не помню. А после мне позвонил человек по фамилии Горковенко. Оказывается, он был из Администрации Президента. Мы этого не знали. Мы снимались для социального ролика... Никто не предупредил о том, что в конце будет фраза - "Разом з Петром Порошенком!", - пояснила певица.

Приходько указала, что она со своим адвокатом пыталась решить дело сначала мирно, ожидая извинений от команды Порошенко.

- Но АП на это не пошла. Теперь я хочу выиграть суд, и я знаю, что я выиграю. Докажу, что за мной правда. Мы хотим, чтоб суд был открытым и публичным, - сказала она. 

Съемка без согласия Приходько была использована для агитационного материала под названием "Идем вперед. Петр Порошенко". Ролик крутили на украинских каналах на протяжении 14 дней. Через некоторое время его полностью изъяли из интернета. А Анастасия заявила, что ее имя использовали для политических игр.

В агитационном ролике (который давно удален из Ютуб), разные люди рассказывают об успехах Украины. В какой-то момент появляется и Приходько, которая говорит, что "украинское - это модно".

В ТЕМУ

Приходько в суде против Нищука: "Чувствую себя кавказской пленницей"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приходько – об уходе с интервью: "Не ожидала такого подхода и растерялась"