Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курды начали отвод войск от границы с Турцией

Курды начали отвод войск от границы с Турцией
Фото: Фото: twitter.com/tcsavunma

"Сирийские демократические силы" начали отвод военизированных формирований курдов от границы Турции с Сирией. Соответствующее соглашение было достигнуто в результате переговоров президента Турции Рейджепа Эрдогана и главы России Владимира Путина.

- Призываем Российскую Федерацию исполнить свои собственные обязательства и создать основу для конструктивного диалога между автономной администрацией курдов и правительством в Дамаске, - сообщило агентство Firat со ссылкой на официальное заявление СДС.

О начале военной операции на границе с Сирией под названием "Источник мира" Эрдоган заявил 9 октября. В Турции решили бороться против курдских боевиков и террористов из группировки "Исламское государство", а также создать на севере республики буферную зону, куда должны вернуться беженцы.

В странах "Евросоюза", НАТО и США выразили протест. 14 октября Трамп ввел санкции против Турции, в списке оказались министры и высокопоставленные чиновники. 15 октября спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил, что это не повлияет на решение воевать с курдами на Севере Сирии.

17 октября стороны при участии США договорились о перемирии на 5 суток (120 часов), которое в итоге обернулось окончанием военной операции, как и было оговорено. Тем не менее, во время перемирия курды заявляли, что солдаты Турции атакуют север Сирии, игнорируя договоренности. По некоторым данным, в Рас-эль-Айне и его окрестностях слышали стрельбу, а близ границы с Турцией видели дым.

В ЭТО ВРЕМЯ

Стратегические бомбардировщики B-52H провели тренировочный полет над Черным морем

Полет, который длился около 12 часов, включал в себя тренировки с Румынией, Украиной и Грузией, граничащими с Черным морем. Сообщается, что военнослужащие 2-го бомбардировочного крыла, базирующегося на авиабазе Барксдейл, штат Луизиана, провели тренировку в совместной обстановке с союзными и партнерскими коллегами. Подробности в ВВС США не сообщают.

Новости по теме: Война в Сирии