Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет Сирию после турецкого наступления

Что ждет Сирию после турецкого наступления
Фото: Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

Турция прекратила военную операцию в приграничных районах Сирии, которые ранее контролировали военные формирования курдов. Но факт ее вторжения на территорию другого государства поставил под сомнение будущее самой Сирии. Что теперь будет с этой страной?

Эрдоган добился своего

После двухнедельной военной операции под названием "Источник мира" Турция заявила о ее прекращении. Как пояснили в Министерстве обороны этой страны, наступление остановлено, потому что выполнило поставленную задачу – вытеснение из региона курдов. 

Силы самообороны сирийских курдов (YPG), которых в Турции считают союзниками запрещенной Курдской рабочей партии, покинули так называемую "безопасную зону", которая тянется на 30 километров вдоль турецкой границы.

"На этом этапе нет необходимости начинать еще одну операцию", – говорится в заявлении турецкого военного ведомства.

В результате президент Турции Реджеп Эрдоган добился решения ряда тактических и стратегических задач.

Турция создала зону безопасности на части границы с Сирией, куда намерена переселить сирийских беженцев. И добилась осуществления своей стратегической цели - не дать создать государство Курдистан. А в качестве бонуса Эрдоган получил частичный контроль над нефтеносным районом. Помимо него, этот регион сейчас контролируют правительство Башара Асада и Россия.   

Спорную территорию поделили Россия и Турция

Это было неформально закреплено на встрече в Сочи 22 октября Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Россия и Турция фактически закрепили раздел севера Сирии в соответствующем меморандуме. Вот его основные пункты.

- Занятая турками сирийская территория глубиной 32 и длинной 120 километров между городами Тель-Абьяд и Рас-Аль-Айн будет и в дальнейшем находиться под контролем Анкары. Вопрос о сроках дальнейшего пребывания турецких военных в зоне проводимой Турцией операции на северо-востоке Сирии на переговорах не обсуждался.
- Российская военная полиция и сирийская пограничная служба будут совместно патрулировать сирийско-турецкую границу на глубину до 10 км от района турецкой операции "Источник мира".

- Россияне и турки будут проводить патрулирование в сирийском городе Камышлы, который до этого находился под контролем сирийской армии.

Путин и Эрдоган назвали свои договоренности судьбоносными.

США самоустранились

Наступление турецких войск стало возможным только после того, как этот регион покинули военные США. Это решение Белого дома согласуется с общей политикой Дональда Трампа на сворачивание участия США в военных операциях по всему миру. Трамп публично заявил, что теперь Сирия – это проблема Реджепа Эрдогана и Европы. Но тем самым он ослабил влияние Америки в этом важном регионе.

"В международных отношениях нет худшего месседжа о слабости, чем бахвальство, за которым следует попятное движение", - пишет Le Figaro.

Французское издание обращает внимание на то, что вице-президент США Пенс 19 октября подписал в Анкаре расплывчатое соглашение, которое фактически позволяет Турции захватить большую полосу земли на севере Сирии и милитаризировать ее. И Турция, скорее всего, ее уже никогда не вернет.

"По поводу Америки создается впечатление, что она больше не хочет сражаться и с чем-либо возиться. Такой месседж не успокоит ни прибалтов, ни тайваньцев. Хуже всего то, что он дает нежелательную пищу для потенциальной дерзости Владимиру Путину или Си Цзиньпину", - резюмирует Le Figaro.

Единого государства нет

Как рассказал "КП в Украине" военный эксперт Алексей Арестович, Сирия сейчас фактически поделена на четыре зоны оккупации. Север страны контролируют Россия и Турция. Иран пытается контролировать юг Сирии, который через Ирак является проходом в Ливан. Пустыню за Евфратом до сих пор контролирует ИГИЛ.

– Единого государства Сирия как не было, так и нет. И его не будет еще много лет из-за разных целей и планов в отношении этого региона у всех участников конфликта, - считает Алексей Арестович.

У турок – это 30-километрвоая зона без курдов, которая будет заселена сирийскими беженцами. У россиян – возможность, воспользовавшись уходом США, взять контроль над частью границы. Кроме того, после предательства США курды переориентировались на Россию и это дает ей козырь в спорах с Турцией. 

- США не ушли из Сирии, они покинули только север страны для того, чтобы там столкнулись интересы России и Турции. Но американцы остались в южных районах и приблизились к границе с Ираком, - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: В ядерной войне в первый час погибнут 40 миллионов человек

Большего всего пострадает Европа, которой грозит "ядерное сожжение".