Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не шути так, а то инвестор не придет

Не шути так, а то инвестор не придет
Фото: Фото: скрин

Не хочу анализировать, насколько артисты нарушили неписаные каноны украинского политического юмора, отмечу лишь реакцию на эту шутку со стороны министра экономики Тимофея Милованова.

"Недавно 95-й квартал и хор Веревки выступили с номером "Горіла хата" о пожаре у Гонтаревой. Для внешних инвесторов это выглядит очень плохо, - написал он на своей странице в Facebook.

После этого министр выдал текст, из которого можно сделать вывод, что если так шутить, то Украина потеряет свою инвестиционную привлекательность. Обратите внимание, как риторика прошлой власти "не раскачивай лодку, а то Путин нападет" превратилась в банальное "не шути, а то инвестор не придет".

Я не хочу расстраивать министра экономики, но внешние инвесторы не смотрят украинское телевидение и обращают внимание совсем на другие вещи. Например, на независимость судебной системы, работу полиции, защиту прав собственности, прозрачность приватизации, равные условия ведения бизнеса для всех хозяйствующих субъектов и многое другое.

Для них значительно худшим сигналом будет тот факт, что одиозный миллиардер Игорь Коломойский называет министра экономики Милованова "дебилом", а тот заявляет, что не обижается и шутит в ответ, что "не скрывает, что дебил".

Совсем плохими сигналами для инвесторов становятся нарастающее влияние этого бизнесмена, его встречи с президентом за закрытыми дверями, лоббирование льготных тарифов в энергетике, попытки вернуть национализированный банк и попустительство в этом вопросе со стороны государства.

Что касается шуток "Вечернего квартала", то ничего в них страшного для инвесторов нет. Все понимают, что канал Игоря Коломойского может как угодно юморить над оппонентами своего шефа. Им как раз за это и платят.

В США, где Тимофей Милованов долгое время работал и преподавал, телеканалы республиканцев постоянно "мочат" демократов и наоборот. И шутки на американском телевидении бывают куда более жесткими, чем у нас. Специально посмотрел один из последних скетчей комика Билла Мара в его шоу “Real Time with Bill Maher”, которое выходит в эфир на канале HBO. Да, это тот самый ведущий, который месяц назад высмеял телефонный разговор Трампа и Зеленского. В этот раз комик продолжил критиковать Трампа за его поведение в отношении процедуры импичмента и сказал, что тот ведет себя, как муж, которого жена застукала за тем, что отправляет фото своих гениталий ее родной сестре. А тот вместо того, чтобы как-то оправдываться, переходит в атаку и возмущается, что супруга копалась в его телефоне. Это видео можно посмотреть здесь

И таких "шуток" в американском эфире хватает, но уровень инвестиционной привлекательности американской экономики из-за этого не снижается. Так что не стоит переводить стрелки на комиков из "Вечернего квартала" - они шутят, как умеют, и в интересах своего работодателя. Зато министрам и президенту нужно хотя бы пытаться демонстрировать свою независимость от тех или иных бизнес-структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому еще стоило обидеться на шутки "Квартала", кроме Гонтаревой

Шутки "квартальцев" не раз становились поводом для скандала. И в последнем выпуске шоу "прошлись" не только по Гонтаревой.