Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в Японии встретится со Штайнмайером, а у Путина другие планы

Зеленский в Японии встретится со Штайнмайером, а у Путина другие планы
Фото: Визит Зеленского в Германию 18 июня 2019 года.

Владимир Зеленский встретится в Японии с Франк-Вальтером Штайнмайером. Встречу подтвердили обе стороны, передает УНН. В Офисе президента сообщили, что она пройдет 23 октября, на следующий день после интронизации императора Нарухито, на которую отправляются лидеры нескольких государств.

Пресс-служба президента Германии уточнила, что встреча пройдет утром в среду для "общего обсуждения текущей политики и развития отношений".

Зеленский пробудет в Японии до 24 октября. Президент отправился на интронизацию императора Нарухито. Церемония вступления на престол пройдет 22 октября и на нее съедутся несколько лидеров разных стран, так что у Зеленского будет возможность провести ряд двухсторонних встреч. Он уже встретился с премьер-министром Синдзо Абэ.

По информации СМИ, на церемонию пригласили также президента России, однако на сайте Кремля сказано, что во вторник Владимир Путин примет в гостях лидера Турции и обсудит с ним ситуацию в Сирии.

Франк-Вальтер Штайнмайер – экс-глава МИД Германии, участвовавший в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. 1 октября 2019 года Украина согласовала в Минске так называемую "формулу Штайнмайера", которая представляет последовательность шагов по выполнению минских соглашений.

Согласование формулы вызвало протест сторонников Петра Порошенко и националистов, которые считают ее проигрышной для Украины. 6 и 14 октября против "капитуляции" выступили около 10 тысяч человек. Киев говорит, что согласование было условием России для нормандской встречи, которой не было с 2016 года.