Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Офис президента “залепили” наклейками против капитуляции

Офис президента “залепили” наклейками против капитуляции
Фото: Фото: Укринформ

Участники акции "Нет капитуляции" после вече на Майдане Независимости пришли к Офису президента (ОП) на Банковой. Они против реализации "формулы Штайнмайера". Наклейками с соответствующими лозунгами они обклеили ОП, передает Укринформ.

Как пишет Украинская правда, на стикерах написано: "Нет капитуляции", "Крым - это Украина", "Донбасс - это Украина", "Нет формуле Штайнмайера", "Богдана в отставку". Помимо лозунгов об отставке главы ОП андрея Богдана, люди выкрикивают: "Зелю геть!", "Зелю у відставку", "Одна єдина соборна Україна", "Ні капітуляції".

До этого участники акции "Нет капитуляции" зажгли файеры. Это произошло во время того, как они шли колонной от парка Шевченко по бульвару Шевченко и улице Крещатик к Майдану Независимости. Во время шествия, люди скандировали "Слава Украине! Героям слава!", "Требование нации - нет капитуляции". Также они совместно с прохожими благодарили защитников. 

14 октября в Киеве проходит 3 Марша - "Нет капитуляции!”, шествие националистов "Захистимо українську землю!", а также акция в поддержку осужденного в Италии военного Нацгварции Виталия Маркива. Участники первой требуют у президента Владимира Зеленского не применять "формулу Штайнмайера" для разрешения конфликта на Донбассе.

История согласования "формулы Штайнмайера"

1 октября в Минске прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы. О согласовании на ней "формулы Штайнмайера" первыми сообщили российские СМИ. Позже Владимир Зеленский созвал срочный брифинг и сообщил, что украинская делегация в Минске согласилась с формулой Штайнмайера.

- Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон про особый статус, которого еще нету, - заявил Зеленский.

По словам украинского лидера, формула Штайнмайера предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. Противники формулы сомневаются в том, что выборы не пройдут "под дулами автоматов". Некоторые из них 1 и 2 октября даже пришли на Банковую, чтобы выразить свой протест.

6 октября прошло вече на Майдане, на котором собралось около 10 тысяч человек, выступающих против согласования в Минске "формулы Штайнмайера". Во время пресс-марафона 10 октября Владимир Зеленский заявил, что готов к "Майдану" и в случае организации массовых акций кровопролития не будет.