Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападение на Порошенко: Трубу и Портнова допросят как свидетелей

Нападение на Порошенко: Трубу и Портнова допросят как свидетелей
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Андрея Портнова и главу Госбюро расследований (ГБР) Романа Трубу допросят как свидетелей по делу нападения на экс-президента Петра Порошенко. Оно произошло в июле после допроса пятого главы государства. Такое решение принял Шевченковский райсуд Киева. Об этом сообщил и обнародовал копию постановления адвокат Порошенко Игорь Головань.

25 июля на капот автомобиля Порошенко запрыгнул неизвестный мужчина.  Охрана его через несколько секунд оттуда столкнула. Позже стало известно, что бунтарь - это ветеран батальона "Азов" Никита Макеев, которому Владимир Зеленский недавно дал украинское гражданство.  Сам Порошенко в это время находился в машине и не пострадал.

Макееву с позывным "Одиссей" грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Его действия правоохранители квалифицировали как грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц - часть 2 статьи 196 Уголовного кодекса Украины.

Напомним

Залезшему на авто Порошенко ветерану "Азова" грозит до 4-х лет тюрьмы [видео]