Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский посетил Бабий Яр через неделю после скандала

Зеленский посетил Бабий Яр через неделю после скандала
Фото: Фото: пресс-служба президента

Владимир Зеленский посетил Бабий Яр через неделю после скандала. 29 сентября президента упрекнули в том, что он не почтил память жертв массовых расстрелов.

Утром 8 октября пресс-служба главы государства сообщила, что Зеленский вместе с представителями Совета Федерации еврейских общин зажег лампадки у памятника "Меноры". Раввины прочитали молитву.

В воскресенье, 29 сентября, в Киеве прошел Марш памяти жертв трагедии в Бабьем Яру. Люди прошли от кинотеатра "Киевская Русь" до мемориала "Бабин Яр". На отсутствие Зеленского обратил внимание выступивший перед собравшимися глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх.

- Первый раз в истории, слушайте, независимой Украины президент не пришел в Бабий Яр 29 сентября. Он еврей – ему не надо… Сегодня президент, слава богу, прислал корзину цветов. Уже что-то, а следующий президент, наверное, полностью забудет, что был Бабий Яр, - заявил он.

Слова раввина процитировал в Фейсбук художник Александр Ройтбурд. Также отсутствие Зеленского заметил бывший народный депутат Борислав Береза. Главный раввин Киева и Украины от Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Реувен Асман заступился за Зеленского и написал в своем Фейсбук, что президент не обязан отчитываться, когда и по каким причинам он может или не может посетить данное место, а также обратил внимание на то, что Зеленский вернулся из "нелегкой" поездки в США.

Зеленский утром 29 сентября публиковал обращение в связи с 78-й годовщиной трагедии, а вечером поздравил украинских иудеев с праздником Рош-ха-Шана. По информации "Интерфакс-Украина", глава государства в тот день все же посетил мемориальный комплекс "Бабий Яр", но в частном порядке. 19 августа президент был в Бабьем Яру вместе с прибывшим в Киев премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Первый расстрел произошёл в Бабьем Яру 27 сентября 1941 года, позже 29 и 30 сентября, 1, 2, 8 и 11 октября. Убийства продолжались до выхода немцев из Киева в 1943-м. По разным подсчётам, в овраге расстреляли от 70 000 до 200 000 человек.