Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер оценил усилия Зеленского по установлению мира на Донбассе

Штайнмайер оценил усилия Зеленского по установлению мира на Донбассе
Фото: Фото: REUTERS

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил важность мирных инициатив президента Владимира Зеленского для прекращения войны в Донбассе. Об этом в четверг, 19 сентября, сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в Twitter.

Об этом посол написал после встречи с Штайнмайером.

"Пока все говорят о формуле Штайнмайера, лично пообщался с федеральным президентом Германии. Глава государства передал наилучшие пожелания Президенту Зеленскому, отметив важность его мирных инициатив для прекращения войны на Востоке Украины", - сообщил посол.

Тем не менее формула Штайнмайера, принятие которой Россия считает условием для ближайшей встречи в "нормандском формате", пока пробуксовывает. Так, на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 18 сентября Украина не стала подписывать предложенный вариант формулы, предложив определенную последовательность условий, которые должны быть выполнены до этого.

Реализация этой формулы возможна только при условии выполнения следующих пунктов: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; вывода с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной Избирательной Комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и минскими соглашениями", - сообщила по итогам встречи Ларка Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы - участника переговоров с украинской стороны.

Олифер сообщила также, что украинская сторона подтвердила готовность к разведению сил и средств в районе Золотого и Петровского. В то же время российская сторона заблокировала определение возможной даты разведения.

В то же время министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 18 сентября рассказал о том, что он дал согласие на так называемую "формулу Штайнмайера" по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса. 

"Мы договорились о формуле Штайнмайера на встрече советников 2 сентября, и я могу привести то, на что я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ (о признании выборов честными, - прим.)", - сказал Пристайко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Какую "формулу Штайнмайера" Украина не подписала в Минске

Российскому изданию "Коммерсант" стали известны формулировки соглашения, который сторонам предлагалось подписать на встрече ТКГ в Минске 18 сентября. Напомним, украинская сторона не дала своего согласия и не подписала "формулу Штайнмайера" в виде документа. Кроме того, предполагалось, что именно в этом виде формулировки об особом статусе и алгоритм вступления в силу соответствующего закона могут быть прописаны в украинском законодательстве.

Согласно ему, закон об особом статусе "вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на внеочередных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим внеочередные местные выборы в вышеупомянутых районах".

Скан "формулы Штайнмайера", не подписанной в минске 18 сентября. Фото: "Коммерсантъ".

В черновике, так и не ставшем пока документом отмечается, что закон об особом статусе будет действовать на временной основе до дня опубликования миссией наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ итогового доклада о выборах. Когда (и если) ОБСЕ признает выборы соответствующими всем стандартам, закон начнет действовать на постоянной основе.

Справка "КП". Содержание "формулы Штайнмайера"

- Сначала Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях;

- После этого проходят местные выборы;

- Если ОБСЕ подтверждает демократичность выборов, особый статус в отдельных районах Донецкой и Луганской областей временно вступает в силу.

- После этого он закрепляется на постоянной основе в Конституции и только после этого Украине передается контроль над границей.

Почему Зеленский готов обсуждать  

Еще во время избирательной кампании президент заявлял, что готов идти на большие компромиссы для достижения мира на Донбассе. Во время инаугурации и после нее он подтвердил свое намерения. Но поскольку Россия со своей стороны категорически не соглашалась и не соглашается ни на какие компромиссы, то пока единственным вариантом мира и является "формула Штайнмайера". 

В Украине значительная часть населения "устала от войны". Другая, меньшая часть, воспринимает "формулу Штайнмайера" как капитуляцию и сдачу интересов страны.

- Президент заявил, что на встрече "четверки" будут обсуждаться все варианты разрешения кризиса на Донбассе. А поскольку российская сторона едет на эту встречу именно с "формулой Штайнмайера", то президент сказал, что будет рассматриваться и она. Но никто не говорит, что Украина примет этот вариант, – рассказал "КП в Украине" народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский заявил, что "нормандская четверка" обсудит "формулу Штайнмайера"