Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ОБСЕ поддержал план Штайнмайера

Глава ОБСЕ поддержал план Штайнмайера
Фото: Фото: FB\OSCE

 Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что Украине следует использовать так называемый "план Штайнмайера" для выполнения Минских договоренностей. Как пишет "Европейская правда", об этом дипломат заявил в выступлении на ежегодном форуме "Ялтинской европейской стратегии" (YES).

По мнению Лайчака,  сейчас Украина и Россия имеют элемент, которого не хватало для примирения ранее.

- У нас есть план – это Минские соглашения. У нас есть инструменты – это Нормандский формат и трек Курта Волкера. Чего нам до сих пор не хватало - это политической воли. Мы видели, что стороны показывают друг друга и обвиняют друг друга в нулевом прогрессе. Теперь, с приходом президента Зеленского есть и это, - пояснил он.

В качестве примеров дипломат привел  разведение сил в Станице Луганской и обмен пленными.

Лайчак подчеркнул, что по его мнению для выполнения Минска стоит использовать так называемый "план Штайнмайера"

- У нас есть принцип, как читать Минск – это план Штайнмайера, и я считаю, что это хороший грунт (для выполнения Минских договоренностей- ред.), - пояснил он.

Глава ОБСЕ отметил, что не считает возможным говорить об ожидаемых уступках Украины в этом процессе.

- Это не та точка, где можно говорить об уступках Украины, ведь Украина – это жертва агрессии, - подчеркнул он.

Напомним,  в последние дни в Киеве идет дискуссия о возможности применения "формулы Штайнмайера" для урегулирования на Донбассе.  

СПРАВКА КП

"План Штайнмайера" получила свое название от имени ее создателя. Франк-Вальтер Штайнмайер – экс-министр иностранных дел Германии, который был одним из активных сторонников политического урегулирования ситуации на Донбассе. В 2015 году он выступил со своей "формулой", которая, по его мнению, должна была помочь в решении конфликта на Донбассе. 

Вот что сам Штайнмайер говорил о своем плане:

- Отсутствие закона о выборах в Донбассе ведет к повторной эскалации конфликта, в то время, как местные выборы могут сделать возможной долгосрочную разрядку обстановки в Украине… Если будет принят закон о выборах в Донбассе, за которым последуют выборы, то появится перспектива долгосрочной деэскалации. Пока этого не происходит, растет опасность повторной эскалации. Закон должен действовать в день выборов в Донбассе – на временной основе, а с момента публикации отчета ОБСЕ по итогам выборов – на постоянной, - сказал немецкий политик. То есть, по его формуле, не зависимо от того, как в новой Конституции Украины будет прописан порядок проведения местных выборов, для Донбасса будет всегда действовать особый закон

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три плана для Донбасса

Пока буксуют Минские договоренности, политики предлагают новые варианты решения конфликта. "КП" разобралась в самых популярных.

Спустя более чем три года после подписания вторых Минских соглашений они так и не заработали. Вся сложность этого базового документа по урегулированию кризиса в Донбассе упирается в последовательность его выполнения.