Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Филиппин разрешил людям стрелять в чиновников-взяточников

Президент Филиппин разрешил людям стрелять в чиновников-взяточников
Фото: Фото:reutersconnect

Жителям Филиппин правительство позволило применять оружие, если чиновники требуют взятки, однако убивать запрещено. Чтобы не сесть в тюрьму из-за убийства, людям предложили стрелять коррупционерам в ноги. Такое решение принял президент государства Родриго Дутерте. Об этом сообщает Manila Bulletin.

 - Если вы платите налоги, сборы, таможенные пошлины, а эти дураки требуют взятку, ударьте их. Если у вас есть оружие, вы можете выстрелить в них, но не убивайте их, потому что иначе вы можете не получить помилование в результате разбирательств, - заявил Дутерте.

По словам главы государства, такие действия не предусматривают тюремное заключение, а расценится как "серьезное телесное наказание".

- Коррупция стала повсеместной проблемой в стране. Это червь, сидящий внутри почти каждого в правительстве, - отметил чиновник.

Дутерте просит филиппинцев отстаивать свои права и сообщать о каждом случае коррупции или правонарушения с участием чиновников. Президент заявил, что если инцидент дойдет до его сведения, он вызовет этого чиновника и позволит обратившемуся человеку ударить нарушителя по лицу.

СПРАВКА "КП"

Юрист и политик Родриго Дутерте стал президентом Филиппин с 30 июня 2016 года. Чиновник известен всему миру своей жесткой позицией по борьбе с наркозависимостью. Но несмотря на это, Дутерте выделил более 200 тысяч долларов из местного бюджета на строительство центра реабилитации наркозависимых. В 2003 году он заявил о предоставлении ежемесячного пособия каждому наркозависимому, который придет к нему и пообещает завязать с наркотиками.

Чиновник неоднократно критиковали Комиссии по правам человека. К примеру, в сентябре 2015 года турист ответил отказом на требование потушить сигарету в баре, нарушая тем самым антитабачный закон. Дутерте лично прибыл в бар и заставил туриста проглотить окурок сигареты.

В июле 2005 года на саммите, посвященном борьбе с преступностью, политик заявил, что быстрые казни преступников остаются самым эффективным способом борьбы с похищениями и наркоторговлей и если он станет президентом, то казнит вплоть до ста тысяч преступников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Филиппин посоветовал премьер-министру Канады отвалить

В преддверии саммита АСЕН  Дутерте заявил, что в подростковом возрасте зарезал человека, за "неправильный" взгляд.