Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Семьи погибших на АТО воинов возмущены: в Днепре с могил убрали украинские флаги

Семьи погибших на АТО воинов возмущены: в Днепре с могил убрали украинские флаги
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100009165457982

Волонтеры, матери и жены погибших в Донбассе военных из Днепра полны гнева, который выплескивают на своих страницах в соцсетях. Оказалось, что на этой неделе убрали флаги Украины, которые были куплены и установлены на Краснопольском кладбище у могил погибших в иловайском котле бойцов АТО в августе. Куплены и установлены флагшотоки с желто-голубыми стягами были за деньги активистов и семей павших бойцов. Как оказалось, их сняли коммунальщики.

Как рассказал "Радио Свобода" директор департамента соцполитики мэрии Днепра Юлия Дмитрова, инициативная группа не согласовала с городскими властями и администрацией кладбища установку металлических флагштоков.

По ее словам, установленным флагам не могли гарантировать сохранность, а в мэрию начали поступать жалобы. Поэтому флаги и флагштоки сняли и поместили на хранение в администрацию кладбища.

- У нас есть рабочая группа, мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов. Мы договорились: установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать. За всеми этими могилами следит КП "Ритуальные услуги", администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает за порядок. И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя. По крайней мере надо было спросить, - отметила Дмитрова.

Также мамы павших военных сообщили, что сломаны кресты на могилах неизвестных солдат - тех, кто похоронен под номерами.