Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Чехии принял русинов, которые хотят автономии в Украине

Президент Чехии принял русинов, которые хотят автономии в Украине
Фото: Фото: Википедия

Президент Чехии Милош Земан принял делегацию из семи человек, которые заявили, что "представляют интересы русинов, добивающихся автономии в составе Украины". Встреча прошла в начале сентября и была приурочена к столетию подписания Сен-Жерменского договора. 10 сентября 1919 года этим международным соглашением подтверждалось присоединение к Чехословакии Подкарпатской Руси. В этой местности Закарпатья проживают русины.

В составе группы были бизнесмены Мыхайло Тяско и Васил Джуган, которые проживают в Чехии. Оба входили в предвыборный штаб Милоша Земана и сопровождали его при поездке в Россию. Таке присутствовал священник Дмитрий Сидор, ранее получивший условный срок за посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом сообщило "Радио Прага".

- Мы рассказали президенту о проблемах в Подкарпатской Руси и о том, что украинские власти до сегодняшнего дня не признает русинов, не уважает наш язык и культуру. Господин президент сказал, что, с его точки зрения, наши проблемы решат только Минские мирные договоренности, а децентрализация позволит признать русинов в Закарпатье как народ, признать наш язык в качестве регионального, в то время как украинский язык будет являться государственным. Президент пообещал нам, что поговорит с господином президентом Зеленским и передаст нашу точку зрения руководству Украины, - сказал Тяско.

Участвовала при переговорах и Татьяна Поп, которая представляется как руководитель Координационного центра русинских организаций. 

- Я лично никогда не говорила о том, что хочу отделения от Украины. Наоборот, я всегда была за целостность Украины! Из моих уст не звучат никакие сепаратистские призывы. Все, чего я хочу, так это прекращения этноцида в отношении русинов, - сказала она интернет-газете Echo-ua.

По словам Поп, Земан пообещал обсудить вопрос русинов с Владимиром Зеленским. 

При этом посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис считает, что что активисты, выступающие от имени русинов, "занимаются не только своей культурой и языком, но и дальнейшей дестабилизацией нашей страны, которая на востоке уже борется с пророссийскими сепаратистами и агрессией со стороны России". 

- Русинский вопрос – это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего в Закарпатье, - считает дипломат.

Новости по теме: милош земан сепаратисты