Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновникам на заметку: как не попасть под разнос президента

Чиновникам на заметку: как не попасть под разнос президента
Фото: Фото: www.president.gov.ua

По первое число достается сегодня отечественным чиновникам. Ведь практически каждый рабочий визит Владимира Зеленского в областях ждут со страхом. Президент в последнее время был суров: то выгонит кого-то с заседания, то отругает, не выбирая выражений. Ну как с таким разговаривать?

- Очень просто, - советует чиновникам клинический психолог Мирослава Власенко. - Для этого нужно освоить приемы "психологического айкидо" и научиться правильно амортизировать. 

УРОКИ АЙКИДО

Непосредственная амортизация

Она применяется во время живого общения в случае прямого оскорбления, неискреннего комплимента или колкости. Например:

"Вы тут все идиоты!" - говорит президент.

"Да, вы абсолютно правы", - следует отвечать его собеседнику.

Желательно при этом чуть приподнять голову вверх и изобразить восхищение и удивление. Обычно двух-трех уходов от нападения бывает достаточно, чтобы ввести противника в состояние "психологической дезориентации".

Если сильно хочется, можно продолжить свой ответ: 

"Как вы быстро сообразили, что я идиот. Мне столько лет удавалось от всех это скрывать. При вашей проницательности вас ждет большое будущее! Я просто удивлен, что 25% населения Украины до сих пор не оценили вас по достоинству. Те самые 25%, которые стебутся с вашей проницательности в интернете и говорят, что дипломаты так себя не ведут". 

Если сделать это максимально искренне, с восхищенной интонацией, то оппонент окажется полностью обезоружен.

Отставленная амортизация

Если непосредственная амортизация не удалась, следует использовать отставленную амортизацию. Например:

"Владимир, вчера вы назвали меня идиотом. Я очень обиделся и надерзил вам. Теперь я хочу попросить прощения. Я понял, что вы глубоко правы, я действительно идиот! Критикуйте меня чаще. Это поможет мне выйти из моего глупого состояния".

После такого сложно ответить что-то нелицеприятное.

Профилактическая амортизация, или игра на опережение 

Не ждать, пока президент начнет распекать, а начать каяться первому. Например: "Я пришел, чтобы вы меня поругали. Знаете, что я натворил…" После этой фразы никто ругаться не будет, конфликт исчерпан не начавшись. 

РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ

"Пошел вон отсюда"

Самый скандальный визит президента - в Борисполь. Здесь Зеленский бесцеремонно выставил из помещения секретаря горсовета Ярослава Годунка. 

- Выйди отсюда! Разбойник ты. Плохо слышишь меня? 

Годунок попытался оправдаться и напомнил Зеленскому его слова во время инаугурации - "все мы президенты".

- Ты точно не президент, потому что у президента нет криминала… Иди гуляй, господи, - добил оппонента президент. 

По мнению клинического психолога, Ярославом Годунком допущено как минимум три ошибки:

  • Начал поправлять в деталях, что абсолютно не важно в данном случае.
  • Идти на выход и при этом оправдываться.
  • Явно демонстрировать, что Зеленский его разозлил.

А следовало абсолютно спокойным тоном сказать: "Владимир, будьте так любезны выделить мне 2 минуты и 1 микрофон, для того чтобы я смог дать комментарий по поводу статьи в газете". Либо: "Владимир, я отсюда не уйду, пока вы не выделите мне 120 секунд", и молча стоять и ждать, пока либо не дадут слово, либо не выведут под белы рученьки, что будет поражением президента. 

Предательский сарказм

Во время совещания в Ужгороде Владимир Александрович попросил подняться руководителей Львовской, Черновицкой, Закарпатской и Волынской таможень (в дальнейшем он призвал их написать заявления на увольнения). Но последний оказался на больничном, а не перед главой государства, как коллеги.

- На больничном? Немножечко отдохнет, да… - съязвил гарант. - Иван Геннадьевич (Баканов. - Авт.), вы, как Служба безопасности Украины, помогите человеку на больничном. Может, нужны какие-то лекарства, может, зеленку надо? Установите, пожалуйста, где он на больничном? В этой стране?

Для специалиста своим сарказмом Зеленский выдал себя с головой.

- Сарказм - незрелый механизм защиты, - поясняет Власенко. - Избегание прямого диалога. Вместо того чтобы открыто сказать: "Я злюсь, и вот 5 пунктов, которые меня беспокоят", человек начинает язвить. В первом случае нужно сказать: "Согласен по 1-му, 3-му, 4-му пунктам, а вот со 2-м и 5-м - нет. Давай это нормально обсудим" и перейти к конструктивному диалогу. А когда начинают язвить, вы можете только "понять и простить" собеседника. 

Переход на "ты"

Одной из психологических атак является резкий переход на "ты". Чем и пользуется гарант. 

Здесь два варианта развития ситуации. Если вам комфортно - то следует продолжить общение, не акцентируя на этом внимания. 

Если некомфортно - открыто расставить все точки над і: "Владимир, я не понял, почему вы перешли на "ты". У нас формальные отношения, и я бы хотел, чтобы они такими и оставались. Давайте соблюдать нормы приличия. Благо существует этикет как раз для регулировки подобных вопросов". 

"Не перебивай меня"

Очень часто Владимир Александрович перебивает собеседника. 

- Прием направлен на то, чтобы вывести из равновесия говорящего, - продолжает наш эксперт. - Чтобы он отвлекся на перебивание, потерял нить разговора или сказал что-то лишнее, что можно было бы использовать против него.

Как на это реагировать?

1. Отпустить ситуацию. 

Пусть говорит. Рано или поздно закончит, и вы сможете продолжить. Приемлемо только в тех случаях, если вы не только внешне спокойны как удав, но и внутри не испытываете негодования.

2. Расставить все точки над "і". 

Если мы знаем, что человек перебивает на постоянной основе, произносим: "Моя речь займет приблизительно 5 минут. После окончания своего рассказа мне будет интересно узнать ваше мнение и ответить на оставшиеся вопросы".

Если прерыватель хронический и не контролирует себя, настаивайте: "Как я уже говорил, все вопросы вы сможете задать после окончания моего выступления. Большинство вопросов перестанут ими быть еще до того, как я закончу". 

3. Продолжайте говорить. 

Скажите "Минуту!" и продолжайте говорить. Или вообще не обращайте внимания на перебивающего. Это агрессивно, но другие слушатели будут благодарны, что вы не отвлекаетесь.

4. Обратитесь к перебивающему напрямую: 

"Пожалуйста, позвольте мне продолжить". Без агрессии, уверенно и четко.

5. Переводим в позитив и амортизируем. 

Можно так: "Мне очень приятно, что вы уже горите желанием начать обсуждение, но для этого нужно, чтобы я закончил". 

Или: "Так интересно, почему вы решили, что я закончил. Помогите мне понять, что во мне изменилось, раз вы сочли, что можете вклиниваться в мою речь. Уверен, все было именно так, ведь нарочно перебивать станет только невежа. А в образованности и воспитанности всех в этом зале у меня нет сомнений". 

Кстати 

Советует уволиться 

В Николаеве Владимир Александрович разошелся не на шутку и сравнил местных чиновников с "бандитами". После чего посоветовал написать заявление об увольнении и.о. председателя Николаевской ОГА Вячеславу Боню. Последний ранее изъявлял нежелание работать с новым президентом.

- Тут он абсолютно прав, - считает психолог, - не нравится - уходи, нравится - меняйся. К выбору сотрудников нужно относиться так же серьезно, как к выбору супруга. 

По мнению нашего эксперта, если не можете найти общий язык с новым начальством, принять его целиком и полностью со всеми недостатками и достоинствами - увольняйтесь. Это прекрасный выход, который позволит сэкономить кучу нервных клеток. 

В ТЕМУ 

"Я что - идиот?" 

Несколько раз из уст президента срывалось: "Вы считаете, что я идиот? Вы меня за идиота держите?"

- Человек, который точно знает, что делает, почему он это делает, знает, какие сложности могут возникнуть, как с ними справляться, умеет оперативно решать возникающие вопросы в рамках своих компетенций, никогда не будет чувствовать, что кто-то в нем сомневается, - комментирует Мирослава. - Президенту нужно поработать над своей самооценкой. Владимир выглядит уставшим. А когда человек устает, ему становится все сложнее контролировать свои импульсы. Поэтому переход на крик и оскорбления - ожидаемый поворот событий. Если Владимир не научится справляться со стрессом - это будет усугубляться и закончится нервным срывом. Рекомендую ему выделять достаточно времени на отдых и посещать психолога хотя бы раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда уходят проигравшие депутаты

"КП в Украине" выясняла, почему в Раду не прошли многие ее "звезды" и что они будут делать дальше.

Новости по теме: Владимир Зеленский