Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночь в штабе "Голоса": песни Вакарчука запивали шампанским

Ночь в штабе
Фото: Фото: КП в Украине

Подходя к зданию Stereo Plaza, где разместился штаб партии "Голос", поймала себя на мысли: а где вся охрана? Может, тщательно досматривают уже внутри?

Нет. За стойкой регистрации встречают гостей молодые ребята и девушки. Никакого тебе "покажите паспорт", даже удостоверение журналиста не спросили, главное - правильно по буквам фамилию назвать. Ни "рамок", ни суровых секьюрити - ничего традиционного. Рядом одиноко скучает охранник, в руках вроде и держит металлодетектор, но по назначению не применяет. На концерт "Океан Эльзы" и то сложнее попасть.

Четыре комнаты

Штаб разделен на три помещения и в каждом своя атмосфера.

В комнате, где проходят брифинги – почти пусто. Ощущение аэропорта. Сидишь, не спеша пьешь кофе, смотришь на экраны с цифрами, словно ожидая свой рейс и посадку. Кто-то на мягких мешках-креслах – полулежа, задрав ноги - почти дремлет. Приглушённо играет музыка все той же группы Вакарчука. Официанты от скуки начинают подпевать и пританцовывать.

В коридоре на большой стене оранжевый плакат "Громкое начало настоящих перемен" - можно оставить свои пожелания партии. Надписи "Здесь был Вова" не нашла.

Во второй комнате уже интереснее. В так называемой фуршетной совсем иное ощущение. Словно гости ждут появления жениха с невестой из ЗАГСа. Здесь и мясо пафосно нарезают, под съемку камер и вспышки фотоаппаратов, и экскурсию для гурманов проводят, рассказывая какой авторский джем лучше подойдет к эксклюзивному сыру с паприкашем. 
За столиками "ожидающие молодоженов" тихо поедают деликатесы и пьют шампанское. Здесь его точно как на свадьбе – много и разное. Официант мне даже шепнул, что якобы игристое не простое, а известной марки Cristal. Но думаю, преувеличил слегка, на пару десятков тысяч за бутылку – сомневаюсь что "Голос" позволил бы себе такую роскошь. Да и бутылки не похожи на известный бренд. А на мой прямой вопрос бармены ответили, что это украинское вино, но марку назвать не могут, конфиденциальная информация.

Но даже без дорого Cristal такому фуршету позавидовала бы любая свадьба. Да, тамады нет, зато развлечения имеются – локация для селфи, например. Встаешь напротив большущего экрана телефона, клац - и фото, причем тут же его распечатают на фирменной фотобумаге. 

В третьей комнате кипит работа. Ощущение редакции. Журналисты с ноутбуками усердно стучат по клавиатурам. Музыка не играет, разговоров здесь не слышно.

Есть и четвертая комната, но туда пускают лишь приближенных к партии людей. Ну и официантов с подносами. Ни первым, ни вторым мне прикинуться не удалось – не прошла. Вот где вся охрана задействована. Хотя и тут на входе всего один такой же скучающий секьюрити. 

За час до объявления первых результатов голосования именитых гостей не видно. А говорят присутствующие в основном о своем, словно все наперед уже знают – "Голосу" быть в парламенте. 

Поймай меня, если сможешь

За полчаса до объявления результатов экзитпола решила проверить обстановку на улице. И кого я вижу?! Святослав Вакарчук буднично выходит из-за угла и неспешным шагом направляется к зданию. Ни тебе пафосного "встречайте меня, я звезда", ни дюжины охранников вокруг.

Экономят они, что ли, на службе безопасности, или все деньги ушли на фуршет? Непонятно. Хотя лидер партии так быстро ходит, что за ним еще не каждый может успеть. Вот он тут, а вот уже лишь спину взглядом провожаем. Надо догонять. И так подумала не я одна - за минуту в коридоре образовалась толпа репортеров. Святослав таки ускользнул, но поздоровался со всеми на ходу.

В 19.55 присутствующих попросили пройти во второй зал – скоро объявят первые результаты голосования. Но комнаты не пронумерованы, и в каждой есть большие экраны, а в двух из них – сцены. В коридоре началась толкучка. Одни пробираются в фуршетную, другие в "зал ожидания аэропорта" - и еще пять минут не могут понять, в каком направлении двигаться. Помог сам Вакарчук – неожиданно появился и повел за собой растерявшийся народ в зал для брифингов. Все правильно, здесь же ощущение ожидания взлета.

Лидер партии "Голос" расположился в третьем ряду, среди журналистов.

Экзитпол! Барабанная дробь... И фронтмен "Океан Эльзы" становится депутатом, а "Голос" замыкает пятерку партий, набравших больше 5% необходимых голосов!

- Прежде всего, видно, что люди проголосовали за перемены, и мы счастливы быть частью этих изменений. Очень важно, чтобы мы двигались вперед, и старая политика, независимо от того, кто ее представляет, ее методы, отошли в прошлое. Партия "Голос" идет в парламент и дальше менять правила в политике, и мы это сделаем. Мы, пользуясь аллегорией альпинистов, два месяца назад собрались молодой командой и решили подняться на Эверест, на вершине которого настоящие изменения. Не должность, не проценты, не власть, не слава и не деньги, мы так и называемся - "партия настоящих изменений"... Сегодня мы добрались в базовый лагерь и собираемся на нем закрепиться, и дальше двигаться еще выше, - это первые слова Святослава Вакарчука после объятий с коллегами по партии и поздравлений друг друга с победой.

Но, а как же "Океан Эльзы", что будет с группой?

- Я человек, который декларирует отсутствие двойных стандартов. Разве вы сможете поверить, что я искренне скажу вам, что мне больше не интересно заниматься музыкой? Не поверите, скажете, что играю на публику. Так как играть я не умею, то искренне считаю, что "Океан Эльзы" будет существовать. Слава Богу, закон разрешает заниматься творчеством, а Бог запрещает мне им не заниматься, - ну все, успокоил.

А Юлия Клименко, второй номер в списке партии, даже пошутила:

- Теперь мы знаем, кто будет петь гимн в Верховной Раде!

Аплодисменты. Правда, какие-то непродолжительные. Собравшиеся здесь были уверены в победе "Голоса". Подтверждение тому – после речи Вакарчука все разошлись допивать свое шампанское и есть новые порции хамона. Сам Святослав вновь куда-то убежал.

Музыка громче

К 9 вечера появилось новое ощущение – как перед концертом. Музыка стала громче, а вместе с ней и смех, веселье и непринужденные беседы. Появился волонтер и основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега с собакой.

Бедный пес. Сначала просто все умилялись, а через полчаса его усадили в кресло у стены пожеланий, и давай фотографироваться все кому не лень. А не лень куче народу. Тут ведь еще и дети – да, кто-то пришел с семьями. – Малышня мало того что собачку затискала, так еще и кучу снимков сделали в одном ракурсе.

Слышатся восторженные поздравления в толпе:

 - О, какие мы молодцы!

- Победили! Я не сомневался!

- Еще много работы, не расслабляться.

Но принадлежат они не членам партии, а неидентифицированным гостям, видимо тем, кто отдал свой голос за "Голос".

Фото
Фото
22 Июля 201908:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В штабе "Слуги народа" взрывали хлопушки и шутили над Луценко

Три-два-один - и 44,4 % получает "Слуга народа"! В зале овации, на сцене взрывают хлопушки с серпантином, и Владимир Зеленский произносит уже привычную по двум предыдущим кампаниям благодарственную речь.

В штабе "Оппозиционной платформы - За Жизнь" жаловались на нарушения и грозили бывшим коллегам

Организаторы угодили как любителям домашней кухни - своими шашлыками из телятины и рыбы, так и ценителямй десертов. Их, десертов, было бесчисленное множество. А еще столы ломились от разного рода нарезок, салатов, морепродуктов. Алкоголь не предлагали.