Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Суд над Маркивым в Италии: все присяжные – родом из города погибшего фотографа

Суд над Маркивым в Италии: все присяжные – родом из города погибшего фотографа

Украина готова подавать апелляцию на приговор суда города Павии, который осудил бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива к 24 годам заключения за убийство итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского правозащитника Андрея Миронова. Резонансная трагедия произошла в мае 2014 года, когда шли бои за Славянск. Украинца с итальянским гражданством арестовали три года спустя в аэропорту Болоньи, когда он приехал в отпуск к матери. Суд начался в 2018-м, и вот такой приговор.

Новое уголовное дело в Италии по событиям в Донбассе должны открыть против бывшего командира Виталия – народного депутата Богдана Маткивского, которого посчитали соучастником Маркива. 

Сначала осудили, а потом скажут за что

- Богдан Миронович, одним из итогов суда над Виталием Маркивым стало решение о возбуждении против вас уголовного дела. Это было неожиданностью?

- Неожиданностью был приговор Виталию. Сказать честно, я ехал с мыслью, что его осудят, но не так строго, как прозвучало в зале суда. Что касается меня, то решение суда не стало большой новостью. Я знал, что прокурор ходатайствовал о таком деле, а суд предоставил генеральной прокуратуре Италии возможность открыть его. Сделали это уже или еще нет, я не знаю. И совершенно не переживаю по одной простой причине: за государство и за правду легко стоять и легко говорить.

- Посол Украины в Италии писал в Фейсбуке, что были волнения по поводу вашего возвращения в Украину. Перебирали варианты, где "переходить границу".

- Да, мы думали, ехать автомобильным путем или по воздуху. Все остановились на авиаперелете. Никто мне на границе не препятствовал. 

- До сих пор непонятно, на что опирались присяжные, когда остановились на цифре 24 в приговоре Виталию Маркиву. Для Италии это почти максимальный срок.

- Когда зачитывалось решение суда, мотивирующей части не было. Судья сказал, что ее допишут и обнародуют через 90 дней. Это самая большая загадка.

- Вы допускаете, что суд сначала вынес решение, а потом будет думать, на что опирался?

- Допускаю… Тут можно добавить, что все 11 присяжных из города Павии, где жил Роккелли и где судили Маркива. А итальянские журналисты вели такую политику, что задолго до решения суда обвинили Виталия в том, что он убийца. Еще до приговора суда сформировали мнение у земляков фотографа.

"К минометам мы даже подойти не могли"

- Давайте еще раз вспомним о том, что было в мае 2014 года.

- Мы с Виталием в составе подразделения Национальной гвардии были направлены на гору Карачун возле Славянска, чтобы охранять телевышку. По нам беспрерывно вели огонь из минометов и колесной машины "Нона". Я говорю, как говорил в суде: не могу вспомнить, где стоял Виталий в этот час и в эту минуту, но его блокпост был развернут в другую сторону от места, где мина угодила в машину журналистов. Доступа к минометам нацгвардейцы не имели. Мы были на Карачуне вместе с военными, но базировались в отдельных зонах. Даже о том, чтобы подойти к минометам – "просто посмотреть", речи не было. Военным грозил трибунал, если они допустили бы посторонних к своему оружию.

Это отбрасывает все обвинения итальянской прокуратуры. И вот что хочу подчеркнуть: основной свидетель - французский журналист, который получил ранение, говорил, что возле машины журналистов в момент трагедии ни одного боевика не было. Они будто знали, что прилетит снаряд. Украинская сторона отстаивает ту позицию, что это была спланированная операция против украинских военных.

- Вы хотите сказать, что журналистов подставили под обстрел?

- Уверен, что так могло быть. Мы часто видели с Карачуна, как в Славянске какие-то группы постоянно вели между собой огонь. Эту территорию контролировал Гиркин, он и провожал журналистов. Украина не имела никакой информации о том, что там находятся представители зарубежных СМИ. Прокуратура Италии не захотела разыскивать Гиркина, чтобы взять у него свидетельства.

Адвокат старался

- Как сработал итальянский адвокат Виталия?

- Очень хорошо. Раффаэлле Делла Валле работал практически бесплатно. В свои 80 лет он поехал с нами на гору Карачун, чтобы все осмотреть на месте, проверить слова свидетелей. А итальянская прокуратура отказалась выехать. Хотя мы подавали ходатайства, предлагали широкий формат сотрудничества. Они делали выводы по постам в Фейсбуке и фотографиям, что говорит лишь о том, что эти выводы неэффективны.

Адвокат - настоящий мастер своего дела, но суд был заангажированный. Приговор был оговорен заранее.

- Редкий случай, когда суд дает на 7 лет больше, чем просит прокурор. Обвинитель увидел смягчающие обстоятельства, а присяжные, выходит, нет. 

- Прокурор в самом начале обвинительного выступления назвал цифру 24 года, а позже сказал о смягчающих обстоятельствах. В частности, говорил, что Виталий является заложником ситуации, которую создало украинское государство. Поэтому прокуратура предложила сократить срок, а присяжные решили иначе. И мы получили такой приговор, включая материальные обязательства для Украины в 2 млн 400 евро. Виталий также должен будет выплатить деньги за двухлетнее содержание и судебные затраты.

- Тюрьма в Италии не бесплатная?

- Я так понял, что Виталий должен будет отработать свое содержание.

- Когда будет подана апелляция?

- Как только суд обнародует мотивационную часть, будем подавать апелляцию и планировать дальнейшие действия. Сейчас Виталий находится в той же тюрьме, где был и раньше. Но после приговора его должны куда-то перевести.

- Жена имеет возможность видеться с заключенным?

- Да, она прилетает в Павию из Украины через наше консульство, имеет доступ на посещение вместе с мамой Маркива, которая в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Аваков пытался помочь Маркиву в Италии

В Павии, что в Италии, судят украинского военного Виталия Маркива. Украинская делегация приехала поддержать солдата, который якобы убил итальянского журналиста в Донбассе. Об этом рассказал в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.  В Италию с ним приехали и.о. командующего Нацгвардией Николай Балан и четыре гвардейца. Последние дали показания в защиту Маркива.

Новости по теме: Виталий Маркив Суд Убийство