Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канал ZIK приобрел Тарас Козак, владелец NewsOne и 112 Украина

Канал ZIK приобрел Тарас Козак, владелец NewsOne и 112 Украина
Фото: Фото: ZIK

Тарас Козак, до этого владевший каналами "112 Украина", NewsOne, стал единоличным собственником канала ZIK. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Козак заявил, что для него приобретение телеканала ZIK является осмысленным и прагматичным шагом. Он утверждает, что теперь "сможет построить крупнейшую сеть информационных вещателей, которая с точки зрения ресурсов делает их менее затратными и в тот же момент создает их большую капитализацию как актива. И этот актив называется информационный медиахолдинг "Новости".

Козак проинформировал, что для развития и управления медиахолдингом он пригласил медиапродюсера - Алексея Семенова, который уже начал работу над перезапуском канала ZIK.

"Объединение ради Украины" – вот основной месседж концепции канала. И мы постараемся наполнить его этими прекрасными чувствами – любовью и заботой о всех людях великой страны", - сообщил Семенов.

5 октября 2018 года Евгений Мураев заявил о продаже NewsOne Тарасу Козаку. Как уточняет "НВ", сделка по покупке телеканала оценивалась в 41−42 млн грн. Продавцом выступила швейцарская компания MW Investment AG. А уже в декабре 2018 года Козак сообщил о покупке девяти компаний группы "112 Украина", оценив их стоимость в 72,87 млн грн.

О какой сумме шла речь в случае приобретения канала ZIK, на момент публикации неизвестно.

Кто такой Тарас Козак

Тарас Козак - известный украинский бизнесмен и политик, его связывают с Виктором Медведчуком. Козак входит в первую десятку избирательного списка партии Оппозиционная платформа-За жизнь.

Тарас Козак на момент избрания в Раду был главой правления ЧП "Прайвет Канселер", депутатом Львовского облсовета. С  1993 по 2010 годы работал в налоговых и таможенных органах, дослужившись до заместителя главы Гостаможслужбы.

В 2017 году при зарплате в 220,4 тыс. грн он получил 36,3 млн грн дивидендов от принадлежащей ему кипрской Turul Investments Limited, говорится в его декларациях. Депутат на конец прошлого года владел также 50% в "Укрсвис Легал Сервисис". Согласно госреестру, в настоящее время эта компания, вторым партнером которой выступает швейцарец Патрик Александер Стач, находится в стадии прекращения.

Козак задекларировал, что в конце 2017 года он был конечным бенефициаром кипрских HakailLimitedи HavanorManagementLimited, RevelonInvestmentsLTD (Британские Виргинские о-ва), а также ООО "Добробут-Инвест" с адресами юррегистрации в Ялте и Москве.

На счетах у депутата на конец прошлого года было, в частности, $95 тыс. и EUR1,12 млн.

Козак является заместителем главы Общественной Организации "Центр Правового Гоусударства", которой руководит Виктор Медведчук. 

В ТЕМУ

Кому и почему Мураев продал телеканал NewsOne

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар на телеканале NewsOne оказался учениями