Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

10 неудобных вопросов Коболеву

10 неудобных вопросов Коболеву
Фото: Фото: УНИАН

"Увольнять ли Коболева? Давно пора. Хотя это решение и запоздало минимум на три года. За время работы Коболева "Нафтогаз" нанес государству ущерб на десятки миллиардов долларов - это вопросы и добычи газа, и цены газа, и контроля за предприятиями типа "Укрнафты", и потеря транзита газа, - написал Юрий Корольчук на своей странице в соцсети. - Но уже сейчас, во время выбора нового главы, нужно провести аудит деятельности Коболева за 5 лет деятельности. Главное - запретить выезд Коболева за границу на время расследования. Иначе уже через месяц Коболев будет смеяться над всеми украинцами и Гройсманом где-то с далекого Майами".

По словам эксперта, сейчас важно найти ответы по 10 вопросам.

  1. Коррупция в закупках реверсного газа. Переплата за газ за 4 года составила более 2 млрд. долларов. Кто получил эти деньги? Какова доля участников схемы внутри "Нафтогаза"?
  2. Коррупция при реализации и как следствие провал программы увеличения добычи газа до 20 млрд. кубов. Коболев непосредственно брал ответственность за результат этой программы.
  3. Коррупция при продаже газа для потребителей за счет запасов газа в подземных хранилищах, которая продолжается уже более 3 лет. Это признал представитель "Нафтогаза" Юрий Витренко в своих заявлениях.
  4. Попытка монополизировать рынок поставок газа населению и теплокоммунэнерго с целью фактически не допустить развитие конкуренции на рынке газа. Попытки получить монопольный контроль за газовыми сетями. Целенаправленное расшатывание и разрушение системы газоснабжения, которая является частью системы национальной безопасности Украины.
  5. Лоббизм повышение цены газа для населения в интересах международных финансовых структур. Тем самым руководство "Нафтогаза" привело к росту объема субсидий за газ и тепло на уровне 70 млрд. Грн. Это создает огромную нагрузку на бюджет.
  6. Провал переговоров с Еврокомиссией и РФ о продлении транзитного контракта с "Газпромом". Тем самым Коболева и "Нафтогаз" поставили Украину на грань новой газовой войны, прекращение транзита газа и конфликта с ЕС и РФ.
  7. Так называемая победа в суде Стокгольма обернулась для Украины поражением. Суд в Стокгольме продолжается. Денег в виде 2,6 млрд долларов от "Газпрома" Украина не получила. Зато премию в размере 40 млн долларов руководство "Нафтогаза" уже освоило.
  8. Пятилетняя имитация борьбы против "Северного потока-2" и "Турецкого потока". В результате нелепых действий "Нафтогаза" Украина потеряет как минимум около 50 млрд. кубов транзитного газа или 1,5 млрд долларов дохода бюджета.
  9. Коррупционная деятельность "Нафтогаза" и Коболева в отношении компании "Укрнафта". Фактически Коболев подыграл олигарху Коломойскому и обеспечил защиту его интересов в этой компании. Убытки - ориентировочно до 2 млрд. долларов.
  10. За время руководства Коболева "Нафтогаз" фактически осуществил переворот с участием международных структур и вышел из-под контроля государства, правительства, которые формально является владельцем "Нафтогаза". Управление "Нафтогазом" перешло к Набсовету, в котором большинство составляют иностранцы и заинтересованные лица.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Андрей Коболев Нафтогаз