Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время протестов в Греции пострадали полицейские и журналисты

Во время протестов в Греции пострадали полицейские и журналисты

В столице Греции прошли массовые протесты. На улицы Афин вышли десятки тысяч человек. Люди выступают против соглашения с Македонией и не согласны с переименованием соседней страны. Об этом 20 января сообщило агентство РИА Новости.

Акция протеста не прошла мирно. Во время митинга произошли столкновения между людьми в капюшонах и противогазах, которые пыталась прорваться в парламент. Правительство страны обвиняет во всем представителей ультраправой партии "Золотая заря".

- К сожалению, вновь тон на митинге задали радикальны элементы и члены "Золотой зари", которые, пытаясь вторгнуться в парламент, в капюшонах с камнями, палками и железными прутьями напали на полицейских, отправив десятки раненых в больницы, - сообщили в пресс-службе премьер министра страны.

В результате столкновений пострадала съемочная группа греческого общественного телевидения ERT. Также были ранены десять полицейских, которые пытались следить за порядком.

- ERT решительно осуждает насильственное нападение, которое является прямым ударом по демократии и свободе прессы. Сотрудников ERT не запугать. Напротив, это укрепляет их желание предоставлять достоверную и плюралистическую информацию греческим гражданам, - сообщается в заявлении ERT.

Кроме съемочной группы и правоохранителей пострадал также стрингер Sputnik-Греция Костис Дадамис.

Фото: altpressfthiotida 

- Стрингер Костис Дадамис освещал многотысячный митинг в Афинах против соглашения со Скопье, который проходил сегодня в центре столицы. Неизвестные потребовали у Костиса отдать им камеру, он отказался. Они начали преследовать его и фотографов, которые пытались вступиться за Дадамиса, - сообщил Sputnik.

По информации агентства, Дадамиса и других фоторепортеров окружила толпа людей. Они отобрали у журналистов камеру и принялись их избивать.

Сейчас Костис находится в больнице. Медики оценивают его состояние как стабильное, впереди его ожидает еще несколько обследований.

 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

Парламент Греции выразил вотум доверия правительству Циправса

Греческий парламент поддержал действующего премьер-министра Алексиса Ципраса и выразил ему вотум доверия. В поддержку главы правительства проголосовал 151 депутат из 299. Отставки Ципраса требовала действующая оппозиция после того, как состав коалиции покинула партия "Независимые греки" (АНЭЛ) Паноса Камменоса.

Новости по теме: Греция Акция протеста