Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович сообщил о смерти одного из лидеров ОУН

Вятрович сообщил о смерти одного из лидеров ОУН
Фото: Омелян Коваль не дожил месяц до 99-летия. Фото: ФБ Posivnych Mykola

Во Львове в возрасте 98 лет умер один из лидеров ОУН (б), узник нацистского лагеря Аушвиц Омелян Коваль. Об этом 19 января в соцсети написал Глава института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

Омелян Коваль не дожил месяц до 99-летия. Фото: ФБ Posivnych Mykola

 - Умер Емельян Коваль - один из лидеров ОУН (б), узник нацистского лагеря Авшвиц. Там он победил смерть и выйдя на свободу, взялся развивать украинское общество в Бельгии. На склоне лет нашел в себе силы еще раз перейти свою тяжелую жизнь, воссоздав его в воспоминаниях, которые оставил для потомков. В феврале ему должно было исполниться 99 лет. Последние годы жил в Украине, умер во Львове, - написал Вятрович.

В последние годя Омелян Коваль жил во Львове. Фото: ФБ Posivnych Mykola

Справка КП

Коваль родился в с.Рахиня Ивано-Франковской области. В июле 1941 г. организовал провозглашение Акта восстановления Украинского государства в Долине, после чего спецслужбы арестовали его и других ОУНовцев.

С июля 1942 г. по май 1945 года был узником концлагеря Аушвиц.

После войны поселился в Бельгии, стал организатором и руководителем Союза украинской молодежи в Бельгии, председателем Центральной управы СУМ, входил в Провод Заграничных частей ОУН, с 1957 года возглавлял полевой провод ОУН (б) в Бельгии, а в независимой Украине принял участие в создании партии Конгресс украинских националистов.

В 1997 году Омелян Коваль получил гражданство Украины,. С 2013 года проживал во Львове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада признала борцами за независимость Украины ветеранов ОУН и УПА 

Верховная Рада приняла законопроект №8519 о предоставлении статуса  участников боевых действий ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН).  За документ проголосовали 236 народных депутатов. 

- Лица, принимавшие участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) "Полесская Сечь", Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов и в соответствии с законом Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке" признаны борцами за независимость Украины в XX веке, – сказано в тексте закона

Новости по теме: ОУН