Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт: Томос не будут увозить из Украины

Минкульт: Томос не будут увозить из Украины
Фото: Фото: REUTERS

Министерство культуры Украины опровергло информацию о том, что Томос увезут из Киева в Стамбул на подписание другими членами Синода Вселенского патриархата. Об этом сообщается в сюжете программы ТСН.

По данным Минкульта, Томос об автокефалии будуть хранить в Трапезном храме Софии Киевской. Доступ к документу будет открыт ежедневно с восьми утра до шести вечера.

Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины в Стамбуле. 6 января его вручили выбранному главе ПЦУ Епифанию. 7 января Томос развернули в Софии Киевской на рождественском богослужении, которое возглавил Епифаний. Православная церковь Украины стала 15-й автокефальной православной церковью.

При этом 7 января руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш заявил, что Томос увезут обратно в Стамбул на подписание остальными членами Синода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томос об автокефалии: опубликован полный текст документа

"Вы приступили к горе Сиону... и к Церкви первенцев" (Евр. 12:22-23), блаженный среди народов Апостол Павел говорит всем верующим; и действительно, Церковь является горой, поэтому прочной и устойчивой, незыблемой и непоколебимой. Хотя одним стадом и одним телом Христовым есть и называется Церковью Божьей, которая повсюду имеет исповедание православной веры, общность в таинствах в Духе Святом и незыблемость апостольского преемства и канонического порядка, но еще от апостольских времен состоит из Церквей, расположенных на землях и странах, внутренне самоуправляемых собственными пастырями и учителями и служителями Евангелия Христова, то есть каждого места епископами, по причинам не только исторического значения городов и стран в мире, но и вследствие особых пастырских необходимостей в них.

Читайте далее

Фото
Фото
07 Января 201914:18

Новости по теме: Томос