Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Епифаний упомянул Кирилла во время рождественского богослужения

Епифаний упомянул Кирилла во время рождественского богослужения
Фото: Епифаний на рождественском богослужении в Киеве. Фото: REUTERS

Глава Православной церкви Украины Епифаний упомянул патриарха Московского Кирилла в рождественском богослужении в Софии Киевской.

Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш в эфире "Прямого" объяснил это тем, что новая церковь перешла на диптих Константинопольского патриархата, передает "Левый берег".

- Предстоятель церкви упомянул предстоятелей всех других поместных православных церквей, и сделал он это согласно диптиху Константинопольского патриархата. Это не просто формальная вещь, это признание экклезиальной традиции, которая пришла в Украину в 988 году из Константинополя, которая буквально вчера была привезена с Томосом и в рамках которой есть определенный порядок поминания глав церквей, - сказал представитель Министерства культуры.

Первым Епифаний назвал вселенского патриарха Варфоломея, вторым - патриарха Александрийского Феодора, третьим - Антиохийского Иоанна, четвертым - Иерусалимского Феофила, пятым - "русского Кирилла". Далее Епифаний перечислил имена всех голов поместных православных церквей, заметил "Гордон".

В то же время патриарх Московский Кирилл не упомянул Вселенского патриарха, направляя рождественские поздравления предстоятелям поместных церквей. Имя Варфоломея нет на официальном сайте Русской православной церкви. Это связано с тем, что РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем на фоне предоставления Томоса Украине.

В рождественском интервью телеканалу "Россия 1" Кирилл назвал Православную церковь Украины объединением двух групп раскольников, сообщили РИА Новости.

Кирилл на рождественской службе в Москве. Фото: REUTERS