Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Палестина подаст заявку на членство в ООН

Палестина подаст заявку на членство в ООН
Фото: Фото: tvc.ru

Уже в январе 2019 года власти Палестины собираются подать заявку на получение полноправного членства в ООН. Соответствующее заявление сделал палестинский министр иностранных дел Рияд аль-Малики. Палестину примут в состав организации, если ее поддержат девять из 15 государств. Об этом сообщили PressTV.

- Малики заявил, что подаст заявку по приказу президента Палестины Махмуда Аббаса, повышение статуса Палестины от государства-наблюдателя в полноценного государства-члена в Совет Безопасности ООН во время визита в Нью-Йорк в следующем месяце, - сказано в сообщении.

Также дипломат отметил, что будет требовать выполнения резолюции № 2334 Совета Безопасности ООН и просить Международный уголовный суд начать официальное расследование в отношении строительства израильских поселений.

Ранее сообщалось, что палестинская национальная администрация намерена подать иск в Международный суд ООН в связи с переносом посольства США в Израиле на территорию Иерусалима.

В ТЕМУ

Перенос посольства США в Иерусалим накалил отношения на Ближнем Востоке

Во время открытия американского посольства в Иерусалиме, премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху заявил, что это шаг позволит приблизить достижение мира в регионе между израильтянами и палестинцами. Но все произошло с точностью наоборот – вместо мира ситуация все больше накаляется и грозит перерасти в новую палестинскую интифаду ("восстание" за независимость, – ред.) в отношении Израиля. Палестинцы считают, что Восточный Иерусалим должен быть столицей Палестинского государства.

Новости по теме: Палестина ООН