Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Усик не захотел, а могли бы дать - как и кому присваивают звание Герой Украины

Усик не захотел, а могли бы дать - как и кому присваивают звание Герой Украины
Фото: Фото: Ольга ИВАЩЕНКО, K2 Promotions Ukraine

Украинский боксер, чемпионом мира в первом тяжёлом весе Александр Усик снова оказался в эпицентре критики. А все из-за того, что на итоговой пресс-конференции признался, что абсолютно равнодушен к идее получить звание "Герой Украины".

- Звание героя? Не нужны мне никакие звезды. Для своего народа, для определенного количества людей своей страны я и так являюсь героем. Мне не нужны для этого какие-то регалии, - возмутился Усик во время пресс-конференции 1 августа.

С идеей представить спортсмена к награде выступил премьер-министр Владимир Гройсман. После победного боя Усика, он написал соответствующий пост на своей страничке в "Фейсбук"

- Историческая победа нашего Александра Усика! В очередной раз он доказывает - сильнее украинцев в мире никого нет! Предложу президенту присвоить Александру звание Героя Украины! – написал Гройсман и обрушил на себя огонь критики. Сотни его подписчиков выступили против. Их аргументы – сейчас такое высокое звание нужно присваивать тем, кто защищает страну с оружием в руках, а не тем, кто борется за призовой фонд в 10 миллионов долларов и не желает, чтобы его дети жили в Украине.

"КП в Украине" выяснила, кто, как и за что присваивает в стране звание "Герой Украины".

Все решает президент

Звание "Герой Украины" является высшей государственной наградой страны. По закону, ее присваивают за "совершение выдающегося героического поступка или выдающегося трудового достижения". В документе четко указано, что "звание Герой Украины не присваивается за заслуги, имевшие место в прошлом и не связанные со становлением и развитием независимой Украины". Изначально к награде можно было представлять только граждан Украины, но с 2017 года - и иностранцев.

Решение о присвоении звания "Герой Украины" единолично принимает президент Украины. Он на собственное усмотрение и оценивает насколько "героическим и выдающимся" был тот или иной поступок человека. Но право рекомендовать кандидатуры в "Герои Украины" имеет достаточно широкий перечень лиц: спикер Верховной Рады, премьер-министр и любой министр действующего правительства, генпрокурор, главы Конституционного и Верховного суда, руководители областей, район, городов. Военных и силовиков к награждению могут рекомендовать руководители соответствующих ведомств (Минобороны, МВД, СБУ, Нацгвардии, Нацпогранслужбы). К рекомендации следует еще прикрепить характеристику кандидата.

А кто у нас "Герои Украины"?

По состоянию на сегодняшний день звание "Герой Украины" - кавалер ордена "Золотая Звезда" имеют 440 человек. Первыми Героями независимой Украины стали: украинский ученый Борис Патон и летчик-испытатель Александр Галуненко. Первым посмертно награжденным Героем Украины стал политик, основатель "Народного Руха" Вячеслав Черновол.

Среди пяти президентов Украины самым щедрым на высшую госнаграду является Петр Порошенко. Он присвоил уже 154 звания "Герой Украины". И это связано с революционными и военными событиями последних четырех лет. К примеру, на официальном уровне Героями стали все представители "Небесной сотни", остальные 54 – военные и добровольцы, которые отличились, погибли в зоне АТО. Что касается предшественников Порошенко, то ситуация выглядит так: за два президентских срока Леонид Кучма подписал 132 указа о присвоении такой награды, Виктор Ющенко – 114, Виктор Янукович – 40.

"Героями Украины" становились люди самых разнообразных профессий: политики, ученные, экономисты, шахтеры, артисты, художники. Среди спортсменов "Героями Украины" являются: атлет Сергей Бубка, паралимпиец Виктор Смирнов, футболист Андрей Шевченко, тренер по художественной гимнастике Альбина Дерюгина, боксер Виталий Кличко, биатлонистка Елена Юрковская, пловчиха Яна Клочкова, футбольный тренер Валерий Лобановский.

За все годы независимости страны только два раза звание "Герой Украины" было отменено в судебном порядке. В 2010 году Донецкий апелляционный админсуд отменил указ президента Виктора Ющенко о награждении посмертно лидера ОУН Степана Бандеры и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу. Но за всю почти 27-летнюю историю современной независимой Украины не было случая, чтобы кандидат отказывался от звания "Герой Украины".

Новости по теме: Александр Усик