Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Премьер - в тюрьме, армия – под следствием: Пакистан готов к выборам

Премьер -  в тюрьме, армия – под следствием: Пакистан готов к выборам
Фото: Фото: Рейтерс

25 июля в Пакистане состоятся выборы в нижнюю палату парламента страны – Национальную ассамблею после того, как 3 марта были избраны члены верхней палаты – Сената.

На 85 тысяч избирательных участков придут миллионы человек и проголосуют под присмотром 371 тысячи правоохранителей. В стране объявлены беспрецедентные меры безопасности, поскольку предвыборная кампания сопровождается чередой терактов.

В последние недели смертники из суннитских радикальных организаций взрывают себя буквально через день. Теракты происходят во время митингов кандидата с избирателями.

Напряжение достигло пика за день до голосования и что будет твориться завтра, 25 июля, никто не готов предсказать.

Четверть мест - женщинам 

Избирателям необходимо выбрать 272 депутата, из которых 60 отведены женщинам и 10 - представителям национальных меньшинств. Конкуренция среди желающих попасть в Национальную ассамблею велика - на одно место 13 человек.

Лидерами гонки, как и раньше, остаются:

- "Пакистанская мусульманская лига (Наваз)" - правящая партия, названная в честь премьер-министра Наваза Шарифа, занимавшего эту должность три раза.

- "Техрик-е-инсаф" (Движение за справедливость) - центристы, которых возглавляет Имран Хан, бывший капитан сборной страны по крикету;

- "Пакистанская народная партия", которая много лет у власти. Сейчас ее возглавляет Билавал Бхутто Зардари, внук основателя этой партии Зульфикара Бхутто.

Кроме ключевых игроков, в выборах участвуют радикальные исламистские движения. В этот раз их много как никогда. И что больше всего тревожит наблюдателей – популярность радикалов растет, они хорошо подкованы и не нарушают рамок избирательного закона. Это значит, что в ближайшем будущем они станут частью государственной системы Пакистана.

Среди радикалов:

- "Техрик-э-Лабайк Пакистан", возглавляемая ультраконсервативным священником Хадимом Хуссейном Ризви. Весной член этой религиозной группировки выстрелил в главу МВД Ахсана Икбала. Министр выжил. Лидер партии осудил нападение. 

- Национальная мусульманская лига Пакистана, связанная с экстремистами.

- "Джамаат-уд-Дава", ее члены подозреваются в теракте в Мумбае в 2008 году, в результате которого погибли более 160 человек.

- "Ахлю Сунна Валь Джамаа", связанная с ультраконсервативной суннитской организацией "Сипах-э-Сахаба Пакистан", члены которой обвиняются в убийстве 2300 шиитов за последние 10 лет.

- "Лашкар-э-Джангви", обвиняемая в терактах против шиитов.

Радикалы участвуют в выборах, несмотря на обвинения, поскольку выдвигаются не сами, а поддерживают независимых кандидатов, исповедующих их принципы.  

Тюрьма не повредит успеху

Эксперты считают, что Пакистанская народная партия в этом году возьмет меньше голосов чем обычно, поскольку ее потеснила партия "Техрик-е-инсаф" (Движение за справедливость). А на первом месте как и прежде окажется "Пакистанская мусульманская лига" несмотря на то, что в начале июля Верховный суд приговорил ее лидера Наваза Шарифа к десяти годам тюрьмы. Его признали виновным в коррупции, а также вместе с ним сроки получили его дочь Марьям вместе с супругом.  

Наваз Шариф был премьером трижды и ни разу не смог досидеть до конца срока своих полномочий. В 1993 году его сместил с должности президент, обвинив в коррупции. В 1999-м потерял власть в результате бескровного военного переворота, который организовал командующий армией. В 2017-м Шарифа "уволил" Верховный суд на основании антикоррупционных расследований. 6 июля 2018 суд Пакистана приговорил экс-премьера к 10 годам тюрьмы и штрафу в 10,6 миллиона долларов. Шариф в это время был в Великобритании, где его жена Кулсум Наваз лечится от рака.

14 июля он вернулся в страну вместе с дочерью Марьям, и их двоих арестовали в аэропорту.

Марьям приговорена к 8 годам тюрьмы и штрафу в 2,65 миллиона долларов за участие в коррупционных махинациях отца. Супруг Марьям Мухаммад Сафдар приговорен к году тюрьмы за отказ сотрудничать со следствием.

Жизнь семейству Шарифов испортили "панамские бумаги", в которых указано, что Марьям владеет офшорами на Британских Виргинских островах. В частности, она через эти офшоры купила нескольких роскошных квартир в башне Авенфилд Хаус в Лондоне на Парк Лейн авеню.

Наваз Шариф с приговором не согласен и обвиняет военных, которые поддерживают его конкурента Имрана Хана и его партию "Техрик-е-инсаф" (Движение за справедливость), в заговоре.

Соответствующие доказательства от сторонников Шарифа переданы в правоохранительные органы, и Верховный суд объявил о расследовании в отношении армии, которая, по предварительному обвинению, пытается влиять на судебную власть в стране и на результаты выборов.

А такие ли уж они разные?

По последним социологическим опросам, партии Шарифа и Хана идут ноздря в ноздрю – у каждой около 25% поддержки. Хотя еще три года назад партия Хана была всего лишь на третьем месте. Ее популярность выросла после разоблачений Шарифа, которые она организовала.

Нельзя сказать, что политические программы Шарифа и Хана особо отличаются. Самое главное, что экс-премьер настаивает на развитии индустрии и дружбе со всем миром.

Националист Хан уверен, что нужно развивать образование, здравоохранение, сферу услуг и, безусловно, еще больше разрывать отношения с США. 

Пакистанская дружба с Россией пойдет на пользу Украине? 

Последние годы дружба Исламабада и Вашингтона не ладится. Пакистан все больше общается с Китаем, которые в ответ щедро платит. Бюджет китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), который входит в "один пояс, один путь", - около 60 миллиардов долларов в год.

Но вливаний Китая Пакистану не хватает, поэтому страна берет кредиты у МВФ и всегда открыта для новых щедрых друзей. Например, в последнее время заговорили о новом этапе отношений с Россией и Турцией на почве общих проблем, в числе которых Афганистан, Исламское государство и нелегальное оружие, которое попадает в руки исламистов.    

Однако эта дружба может быть омрачена недовольством Индии, которая враждует с Пакистаном с дня его основания. На Россию у нее есть рычаги влияния, поскольку Индия - один из стабильных покупателей российского оружия.

И тут уже все зависит от того, что окажется в приоритете. Пакистан предлагает России инвестиционные проекты, которые очень нужны ее бизнесу из-за санкций в Европе и Северной Америке. Например, российский бизнес может развивать электроэнергетический рынок, поскольку в Пакистане дефицит электроэнергии – одна из самых острых проблем.

Для Украины такое развитие событий - не худший вариант. Поскольку тогда появится возможность не только продавать Индии наше оружие, но и забрать контракты по обслуживанию советской военной техники, которая находится на вооружении Индии в большом количестве.

Идея военного сотрудничества между Индией и Украиной уже обсуждалась весной 2018-го в контексте не только российско-пакистанской дружбы. Россия уже сейчас не может выполнить часть обязательств перед Индией по ремонту военной техники, поскольку для этого ей нужна техническая поддержка военных предприятий Украины. Но из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе сотрудничество прекращено.

Еще одна возможность для украинского военпрома – вписаться в существующие американско-индийские военные контракты. А также присоединиться к будущим договорам, которые безусловно появятся, если Россия плотно займется Пакистаном.

Новости по теме: Пакистан торговля оружием