Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Семья Сенцова не просила Путина об освобождении режиссера

Семья Сенцова не просила Путина об освобождении режиссера
Фото: Семья Сенцова не просила Путина об освобождении режиссера.

Сестра кинорежиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что не обращалась к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить ее брата. 

- Ответственно заявляю: к Путину не обращалась, откуда ноги растут, не знаю. Может, банально, недопоняли, - написала она в Фейсбуке. Ее цитирует Интерфакс-Украина

Первым информацию о том, что семья попросила Путина об освобождении Сенцова, написало британское издание The Guardian. Газета сослалась на Наталью Каплан. 

- У нас осталось очень мало времени, и я действительно надеюсь, что Путин примет решение освободить его и всех украинских политзаключенных перед Чемпионатом мира, - приводит слова Каплан издание.

Как сообщалось, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь".

14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных-украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Россией Крыму.

После начала голодовки российские деятели культуры проводят  чтения рассказов Сенцова, записывают видеоролики с просьбой его освободить или обменять. Из последнего - на церемонии вручения премии "Кинотавр" в Сочи председатели жюри Алексей Попогребский  и Андрей Плахов выступили в поддержку Сенцова и российского режиссера Кирилла Серебренникова, против которого ведут уголовное следствие. 

На прямой линии, которая состоялась 7 июня, Владимир Путин заявил, что еще не думал над обменом главного редактора РИА "Новости-Украина" Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил "Интерфакс".

- Это совершенно разные, несопоставимые вещи, поэтому мы пока об этом не думали. А думали о том, что здравый смысл должен восторжествовать в Украине... Вышинского задержали за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции... А Сенцова задержали не за журналистскую деятельность, а за подготовку теракта, подготовку взрыва, - сказал Путин.

Новости по теме: Олег Сенцов