Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Могерини в Киеве высказались на тему выборов в Крыму

Порошенко и Могерини в Киеве высказались на тему выборов в Крыму
Фото: Порошенко и Могерини на брифинге. Фото: REUTERS

Украина не признает выборы президента России в Крыму, введет санкции против их организаторов и призывает Евросоюз поступить аналогично.

Об этом Петр Порошенко сказал после встречи с вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

- В контексте российских президентских выборов в следующее воскресенье я четко заявил, что Украина не признает фейковые президентские выборы на временно оккупированных территориях и введет санкции против лиц, причастных к организации избирательного процесса. Я призвал Европейский Союз к аналогичным действиям в ответ на незаконные так называемые выборы, - сказал Порошенко на брифинге.

Могерини напомнила, что ЕС не признает аннексию Крыма Россией и заявила, что Европа осудит выборы президента на территории полуострова.

- Для нас чрезвычайно важно, что этот визит происходит буквально за несколько дней до четвертой годовщины незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы не признаем эту незаконную аннексию и продолжим проводить нашу политику по непризнанию этой незаконной аннексии, - заявила вице-президент Еврокомиссии.

Могерини призвала уважать прав всех граждан, которые проживают на этой территории, в частности, крымских татар. Те, в свою очередь, уже заявили, что на выборы не пойдут. Об этом говорится в обращении Меджлиса, текст которого обнародовал в Facebook председатель Меджлиса, депутат БПП Рефат Чубаров. Всемирный конгресс крымских татар попросил мусульман в России также не идти на выборы 18 марта. Порошенко просил международных наблюдателей не ехать на выборы в Крым.

Утром 12 марта Могерини встретилась с премьер-министром Владимиром Гройсманом.  Могерини находится с рабочим визитом в Киеве 11-12 марта. 

Выборы президента России пройдут 18 марта, на пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"). В 2016 году в Крыму прошли выборы в Госдуму России. Украина и Евросоюз также не признали результаты выборов на полуострове.

Гройсман и Могерини. Фото: kmu.gov.ua