Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Побороли коррупцию за 35 минут

Побороли коррупцию за 35 минут
Фото: Побороли коррупцию за 35 минут. Фото: НТЦ Психея

Парламентарии в первом чтении приняли президентский закон "О высшем антикоррупционном суде"

Всего 35 минут потребовалось 1 марта народным депутатам, чтобы начать процесс запуска антикоррупционных судов в Украине. За это время народные избранники смогли определиться, во-первых, что следует рассматривать исключительно президентский вариант законопроекта "О высшем антикоррупционном суде" (всего было 5), во-вторых – принять его за основу. "За" проголосовали 282 народных депутата. Сокращенная процедура рассмотрения столь важного документа мало кого смутила.

- Все дискуссии мы сможем провести между первым и вторым чтением, обсудить все рекомендации Венецианской комиссии. Сейчас нам важно сделать первый решительный шаг в борьбе с коррупцией, - объяснил спешку с голосованием спикер Андрей Парубий.

Согласно принятому законопроекту, под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда попадают уголовные дела о коррупционных преступлениях должностных лиц, при условии, что сумма ущерба в "500 и более раз превышает прожиточный минимум", то есть не менее  882,5 тысячи гривен.

- Антикоррупционный суд будет судом первой и апелляционной инстанции. Судьи будут избираться на независимом конкурсе, - уточнил замглавы Администрации президента Алексей Филатов, представляя с парламентской трибуны закон.

Что с независимостью судей

Оппозиционеры сразу же поставили под сомнение независимость будущих судей. В частности, их смущает "право вето" на решение международных экспертов. Как поясняет народный депутат Мустафа Найем, согласно принятому законопроекту, для отбора судей в Антикоррупционный суд будет сформирован Общественный совет международных экспертов из 7 человек. В него войдут кандидаты, предложенные международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции. 

Совет международных экспертов будет выносить свое решение по каждому кандидату в судьи Антикоррупционного суда. Но…Высшая квалификационная комиссия судей может отменить решение международных экспертов. Достаточно, чтобы за это проголосовали 11 из шестнадцати ее членов.

- Этим законопроектом создается дымовой занавес. Обществу показывается, что вроде бы антикоррупционный суд создается, а на самом деле Петр Порошенко при помощи зависимой от него Высшей квалификационной комиссии, Высшего совета правосудия будет назначать лояльных себе судей, чтобы они не замечали коррупцию на наивысшем уровне, - высказал свою позицию народный депутат Сергей Власенко.

Кто в судьи

Кандидатами, претендующими на должности антикоррупционных судей, могут быть граждане Украины не младше 35 лет, имеющие стаж работы на должности судьи не менее 5 лет или научную степень в сфере права и научный стаж не менее 7 лет. Претендовать на должность судьи могут и адвокаты с 7-летним стажем.

Категорически не допускаются к конкурсу кандидаты, которые последние десять лет работали в правоохранительных органах, были депутатами (не важно какого уровня – районного или Верховной Рады), в течение последних 5 лет входили в руководящий состав партий.

В законопроекте указано, что Высший антикоррупционный суд должен быть сформирован в течение 12 месяцев с момента вступления закона в силу. Глава НАБУ Артем Сытник спрогнозировал, что если народные депутаты смогут принять соответствующий закон во втором чтении до конца марта, то есть шанс, что Антикоррупционный суд заработает еще в 2018 году.

- Если закон будет проголосован до конца марта,  то, в принципе, до конца года реально его (Антикоррупционный суд, - авт.) создать, - заявил Сытник.

 В Верховной Раде нет оптимизмапо поводу принятия законопроекта до конца марта. Во-первых, профильный комитет физически не успеет рассмотреть сотни поправок к документу. Во-вторых, парламентарии сознаются, что на создание Антикоррупционного суда нет политической воли свыше, а значит, процесс рассмотрения всячески будет затягиваться.