Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Записки из альтернативного будущего

Записки из альтернативного будущего
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Альтернативный выход из кризиса, альтернативный бюджет, альтернативное правительство… Как будто нам без них проблем мало. Только не говорите об этом политикам, а то у нас и проблемы появятся - альтернативные.

Судя по всему, сильные мира сего живут в другом мире. Его же они стараются построить и для всех. Каким он будет - представить не сложно.

Редакция "КП" в Украине" погрузилась в фантазии и увидела некое альтернативное будущее.

***

"Проблемы с едой не было. Прилавки ломились от сыров с благородной голубой плесенью, маняще розовел балычок, солнечные блики отражались от шампанского "Дом Периньон". И - икра. Естественно, исключительно черная, в наборе с большой деревянной ложкой. Да, было все! Не было только денег.

***

Денег было мало, что гарантировало социальное равенство. Те, у кого, судя по лицам, денег было много, чувствовали себя убогими, лишенными возможности мечтать о свете в конце туннеля. Они вообще в этот туннель ни разу не спускались.

***

Бед в стране тоже не было. Исключение на государственном уровне делалось лишь для барыг и олигархов, которые и были виноваты во всех бедах. 

***

В квартирах не открывали окна, так как программа энергоэффективности эффективно работала лишь в том случае, если дым не уходил в форточку. Топили по-черному. Здесь все давно делали по-черному. Пили по-черному, воровали по-черному…  

***

Все заводы и фабрики принадлежали народу. Не желая быть бесхозным, народ тоже стремился кому-то принадлежать, и это ему отлично удавалось.

***

Народ не любил, когда его называли народом. Он любил, когда его называли электоратом. Тогда давали гречку.

***

Избирательные бюллетени давно отменили. Голосовали теперь трусами и носками. Их бросали в именные партийные урны, которые стояли в избирательных кабинках. Периодически в парламенте кто-нибудь предлагал расширить возможности народного волеизъявления и разрешить голосовать еще шапочками или варежками. "А у вас кабина не треснет?" - спрашивали на дебатах, и прения прекращались.

***

Все митинги были разрешены. Запрещено было на них приходить. 

***

Слово "офшор" давно стало ругательным. Особенно обидно слышать вечером у подъезда: "Вот раньше нормальная молодежь была: наркоманы и проститутки. А сейчас, тьфу, одни офшоры".

***

Те, кто понимал истинное значение слова "офшор", не вылезали из томительной ссылки на Мальдивах. Или на Сейшелах. Власти благоразумно старались не забивать народу голову бесполезными географическими сведениями. Все равно большинство не отдыхало дальше Желтых Вод.

***

Желтыми стали все воды страны. Особенно водопроводные. Все грязи объявили целебными, поэтому лекарства выпускать перестали. Медицина наконец-то стала действительно абсолютно бесплатной и доступной. 

***

Полицию никто не боялся. Ее вызывали, когда нужно было сделать селфи, помочь застегнуть сзади молнию или поиграть с грустным котиком.

***

Обижать народ никто не имел права. Да уж… Никто не имел никакого права. Во всей стране.

***

Применять силу разрешалось только законом "О самообороне". Поэтому, когда по выходным в стране кого-нибудь все-таки избивали, что-нибудь сжигали или громили, люди спокойно пожимали плечами: "Это была самооборона".

***

О том, какой была жизнь раньше, никто не помнил. Ответственный за это Институт национальной памяти один из первых попал под закон "О самообороне". Сгорая, в нем успели отменить все черные списки, оставив запрет только на конфеты "Мишка на Севере".

***

В будущее страна смотрела исключительно с большим оптимизмом. Другого выхода у нее уже просто не было".

Новости по теме: Политика