Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закулисье Давоса: шесть вертолетов Трампа и женская курточка самого богатого человека Китая

Закулисье Давоса: шесть вертолетов Трампа и женская курточка самого богатого человека Китая
Фото: Закулисье Давоса: шесть вертолетов Трампа и женская курточка самого богатого человека Китая. Фото: REUTERS

В этом году на Всемирный экономический форум в Давосе слетелись около 3 тысяч участников из 100 стран мира. На "рандеву денег и власти", как еще шутливо называют Давосский форум, внимание СМИ было приковано не только к речам выступающих, но и к эффектному их появлению в швейцарской деревушке, дресс-коду, скандалам.

Трамп без Мелании

После долгих раздумий в Давос все-таки прилетел президент США Дональд Трамп. За последние 20 лет это первый визит главы Белого дома на Всемирный экономический форум. По умолчанию американские президенты игнорировали "давосские посиделки".

Непосредственно в Давос Трамп прилетел в сопровождении шести вертолетов. Для этого специально было перекрыто воздушное пространство для других суден на полчаса. Первая леди Мелания Трамп отказалась сопровождать мужа на слет богатых и влиятельных.

- Рассказать миру, насколько велика Америка и что делает. Наша экономика в настоящее время процветает, и все, что я делаю, будет только улучшаться... Наша страна наконец-то выиграла!- написал в своем микроблоге "Твиттер" перед вылетом в Швейцарию Трамп.

Эпохальную речь Дональд Трамп намерен произнести 26 января. В пятницу у него запланирована встреча с премьером Великобритании Терезой Мэй и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Ходят упорные слухи и о возможной встрече с украинским президентом Петром Порошенко, но в протоколе она не записана.

Желтые уточки Трюдо

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо традиционно порадовал всех веселыми носками. В первый день Форума он надел голубые носки в крупный черный горох. С таким же принтом был и галстук Трюдо. На второй день в Давосе Трюдо надел синие носки с принтом из желтых уточек.

Несмотря на столь грубое нарушение делового дресс-кода, никто не стал делать замечание Трюдо, а тем более подтрунивать над ним. Дело в том, что премьер Канады известен своей страстью к необычным носкам.

Миллиардер в дешевой женской куртке

Удивил своим внешним видом самый богатый китаец, основатель Alibaba Group Джек Ма. Бизнесмен, чье состояние оценивается в 48 миллиардов долларов, приехал на Всемирный экономический форум одетым в относительно дешевую пуховую парку марки Canada Goose.

Журналисты выяснили, что такую курточку можно купить за 795 долларов. Но и это еще не все. Оказалось, что курточка-то женская! Кстати, в этой же курточке Ма был на встрече с Дональдом Трампом, которая состоялась в Нью-Йорке в январе 2017 года.

Не подошел высокогорный климат

Неприятный конфуз приключился в Давосе с министром иностранных дел Испании Альфонсо Дастисом. Дипломат потерял сознание во время дебатов на тему социальной сплоченности.

Первую помощь министру пытался оказать даже король Испании Фелипе IV. Он ослабил галстук, расстегнул рубашку на Дастисе, но тот в себя не пришел. На несколько часов он был госпитализирован. Врачи потом пояснили, что, скорее всего, состояние 62-летнего политика ухудшилось из-за холодного высокогорного климата – произошел перепад давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выступление Порошенко в Давосе – что читаем между строк

Эксперты оценили, чем президент Петр Порошенко удивил во время своего выступления на "Украинском завтраке" в Давосе.