Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

"Vodafone-Украина" назвал дату восстановления мобильной связи в "ДНР"-"ЛНР"

Фото: Фото: архив КП в Украине

17 января ремонтная бригада компании "Vodafone-Украина" начала восстанавливать поврежденный кабель на неподконтрольной территории. Ожидается, что мобильная связь на территории "ДНР"-"ЛНР" возобновится ближе к обеду 18 января. Об этом сообщил комитет Верховной Рады по правам человека, который сегодня рассматривал проблему отсутствия мобильной связи на временно оккупированных территориях.

- Сегодня при содействии ОБСЕ огонь был прекращен на два дня и начались ремонтные работы. Мы надеемся, что завтра к обеду связь будет восстановлена. Мобильной связью Vodafone пользуются почти два миллиона граждан Украины, которые остались на неподконтрольной территории, - заявил директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Олег Проживальский, присутствовавший на заседании комитета.

На заседании также рассматривали вопрос изменения компанией Vodafone мобильного тарифа в декабре 2017 года без альтернативы выбора другого тарифа. На это в комитет Рады пожаловалась общественная организация "ДОНБАС СОС". Представитель Vodafone на это сказал, что смена тарифа связаа с вопросом использования торговой марки. Однако тарифы для жителей "ДНР"-"ЛНР" не могут быть выше, чем на подконтрольной территории, а в случае переплаты компания осуществит перерасчет.

Связь в "ДНР"-"ЛНР" пропала 11 января. Волоконно-оптическая линия передачи повреждена на неподконтрольной Украине территории. Это затрудняло возможность туда добраться. 15 декабря "Vodafone-Украина" обратился к украинской стороне с просьбой помочь ремонтной бригаде попасть в "серую зону" АТО.