Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Литве прошел телемарафон для нужд Украины: литовцы прислали 83 тыс. евро

В Литве прошел телемарафон для нужд Украины:  литовцы прислали 83 тыс.  евро
Фото: Литва собрала для Украины более 82 тыс. евро. Фото: lithuania.mfa.gov.ua

В Литве на телеканале Литовского национального радио и телевидения LRT прошел благотворительный телемарафон в поддержку Украины "Вместе к победе", во время которого зрители прислали около 82,7 тыс евро. Как сообщило посольство Украины в Литве, это был второй благотворительный телемарафон. 

Организаторами телемарафона выступили международная волонтерская организация "Blue/Yellow" и Литовское национальное радио и телевидение. Он был посвящен 27-й годовщине Дня защитников свободы - трагических событий в Вильнюсе 13 января 1991 года.

Во время телемарафона собрали 82,7 тыс. евро. Фото: http://lithuania.mfa.gov.ua 

Цель марафона - сбор средств в качестве гуманитарной помощи для нужд восточных регионов Украины, пострадавших от российской агрессии. В нем приняли участие украинские военнослужащие и волонтеры с востока Украины, группа украинских детей из восточных регионов, которые учатся в Вильнюсском доме литовцев, председатель волонтерской организации "Blue/Yellow" Йонас Охман, посол Украины в Литве Владимир Яценкивский, главы дипломатических миссий Грузии, Латвии и Эстонии, аккредитованные в Литве, актив украинской общины Литвы, литовская общественность и др.

Телемарафон прошел 13 января. Фото: http://lithuania.mfa.gov.ua 

- На протяжении прямого эфира благотворительного телемарафона зрители прислали около 82 тысяч 700 евро, получатель которых - организация "Blue/Yellow", оказывающая помощь пострадавшим в результате российской агрессии на территории Донецкой и Луганской областей, украинским военным, их семьям, детям, потерявшим родителей, а также страдающим от военных действий в этих областях Украины городским общинам, - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Украины уже Павел Климкин поблагодарил Литву за поддержку.

"Большая благодарность дружеской Литве за поддержку и помощь Украине", - написал он в микроблоге в Твиттере в понедельник.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литва обнародовала "список Магнитского" - в нем значится Кадыров

Департамент миграции Литвы обнародовал список россиян, которым из-за нарушения прав человека и отмывания денег запретили въезд в Литву. В списке значатся 49 человек, среди которых лидер Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и заместитель председателя Следственного комитета МВД РФ генерал-майор Олег Логунов.

Список лиц, которым запретили въезд, утвердил на прошлой неделе министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас. Его приняли в рамках так называемого "закона Магнитского", названного именем погибшего российского юриста Сергея Магнитского. Он регулировал персональные санкции в отношении лиц, нарушающих права человека и принципы верховенства права в России. Впервые "Закон Магнитского" приняли в США в 2012 году, а в Литве - в ноябре 2017 года. Подобные законы также действуют в Канаде и Эстонии. 

Новости по теме: Литва Новости Донбасса