Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россиянам, живущим в Украине, посоветовали ехать голосовать в приграничные районы

Россиянам, живущим в Украине, посоветовали ехать голосовать в приграничные районы
Фото: Акция протеста у российского посольства в Киеве во время выборов в Госдуму в 2016 году. Фото: из открытых источников

Председатель российского ЦИК Элла Памфилова посоветовала россиянам, проживающим в Украине, приехать на территорию РФ в день выборов президента.

- У меня нет ответа, как там (в Украине. - Авт.) голосовать гражданам России, этот вопрос не с кем обсуждать, - сказала Памфилова "Коммерсанту".

Она добавила, что для выборов на приграничных с Украиной регионах есть "все возможности", новое правило позволяет гражданам России голосовать на любом участке, рядом с которым они окажутся. В Украине же не исключены беспорядки у российских посольств, как это было на выборах  в Госдуму в сентябре 2016 года.

По словам дипломатов, в посольстве России в Киеве готовятся к голосованию, но удастся ли его провести в консульствах в Одессе, Харькове и Львове, они сомневаются.

Как отмечал исследовательский центр "Особое мнение" в докладе "Голосование граждан РФ на зарубежных участках на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва", Украина дала больше, чем по России, голосов "Яблоку" (12,47%) и ПАРНАС (9,76%).

Выборы президента в России состоятся 18 марта 2018 года. В этот же день в России отмечают так называемый "День воссоединения Крыма с Россией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России на выборы президента будут зазывать конкурсами и играми

Схема была частично отработана на местных выборах в сентябре.

Новости по теме: выборы в россии